Редкая птица долетит до середины Сторумана! Май 2013 г.

Редкая птица долетит до середины Сторумана! Май 2013 г.

Сообщение Борода » 20 ноя 2013, 21:57

Уже возвращаясь домой на подходе к славному шведскому граду Стокгольму мой мобильник голосом Владимира спросил:
- Борода, так как вы отловились ? Расскажи коротенько, я-то в Таллинн уехал, а тебе дозвониться не мог. Помогла ли моя подсказка по палии?
- Коротенько рассказать?,- спросил я.
- Да, подробности в Таллинне поведаешь.
- ВЕЛИКОЛЕПНО!, - ответил я.

ДОРОГА
не может быть пройдена, не сделав первый шаг. Наш первый шаг мы "прошагали" у меня по старому советскому правилу на кухоньке... Четверо мужиков, кому за 50 -т, обсудили план полётов и подписали Протокол намерений.
P1016314.JPG
P1016314.JPG (55.91 КБ) Просмотров: 8424
И вот мы уже на пароме слушаем живую музыку гитары, смотрим, как человечья мелочь резвится на сцене (типа танцует), а родители с умилением и восторгом оценивают гениальность своих чад. Остальной паромный люд потягивает пиво и коктейли в ожидании африканского шоу. А зулусы действительно зажигали, особенно мне понравилась акробатика. Шоу "Минута славы" отдыхает ...

А выйдя на палубный перекур мы наблюдали славный эстонский полуостров и город Палдиски с работающими ветреными генераторами, некогда выгружаемыми в одноимённом порту под моим чутким руководством. Не удержался, звякнул парням в порт и наказал им:
- Вы там "виру" с "майной" без меня не перепутайте!!!
Мне пожелали НХНЧ!!!

Погода отличная, настроение соответствующее и мало да по-малу мы добрались до дома Владимира в Сторумане. Мы с Андреем решили не заморачиваться в последовательности изложения событий и пишем одновременно, как Ильф и Петров, но ужастиков и детективных моментов, как у Стругацкого и Стругацкого у нас не будет, а вы, дорогие друзья уж сами разбирайтесь в нашей писанине. У Романа нет доступа к компу на данный момент и мучить вас будут 2-а "шведа", а не 3-и.
P1016317.JPG
P1016317.JPG (52.45 КБ) Просмотров: 8424
P1016318.JPG
P1016318.JPG (60.14 КБ) Просмотров: 8424
P1016325.JPG
P1016325.JPG (54.83 КБ) Просмотров: 8424
P1016323.JPG
P1016323.JPG (55.13 КБ) Просмотров: 8424
P1016326.JPG
P1016326.JPG (40.28 КБ) Просмотров: 8424
Так вот, как выше сказал Андрей, приём Владимира был великолепен, .... - на столе усталых путников ждала горячая УХА из рыбы озера Сторуман!!!
УХА!!!, как много в этом звуке для сердца русского слилось, как много в нём отозвалось!!! Рыбалка без ухи - что хорошая картина без рамки!!!

Ещё на пароме я перехватил удивлённый взгляд обслуги, когда 3 взрослых мужика дружно рассматривали и восторгались мааааленьким сувенирчиком, схватили его и побежали к кассе со счастливыми лицами расплачиваться... :yahoo:
P1026344.JPG
P1026344.JPG (57.6 КБ) Просмотров: 8424

Редкая птица долетит до середины Днепра, тьфу ты, что это я ..., до середины озера Сторуман, а ПЕЛИКАН сдюжил. Ведь размах крыльев у него 180 см.

РЫБАЛКА
началась странно ... уж какие я клятвы давал, какие слова говорил, ...
что не буду в первое утро рано вставать на рыбалке в отпуске, сперва мол высплюсь до упора, а потом уж и на рыбалку!!!
Упор наступил в 03.00 !!!
И отправились мы на ближний кордон, что в 1600 м от дома Владимира. Десантировали Романа на берегу фидерасить, я мы с Андреем погрузились в лодку Владимира (и мотор при ней имеется, всё новое и функциональное) и отправились в вольное плавание по необъятным просторам озера Сторуман.
P1026337.JPG
P1026337.JPG (65.31 КБ) Просмотров: 8424
Далее у нас всё продолжалось по ужасному сценарию - подъём в 4 утра!!! и на рыбалку!
Рыбацкий дух озера Сторуман одолел нас полностью, могучим усилием воли мне как-то удалось ещё прикимарить на 10 минут, но в 04.10
P1066441.JPG
P1066441.JPG (83.8 КБ) Просмотров: 8424
некая сила поднимала моё тело, бросало в сапоги и усаживала в лодку!
P1056410.JPG
P1056410.JPG (42.98 КБ) Просмотров: 8424
Три дня мы изучали водоём, ловили разнообразную рыбу и разными способами, отдыхали. Уловы были не велики, но разнообразные. Вот на троллинг на колебалку (вернее на кастмастер) Андрею попалась форель.
P1026354.JPG
P1026354.JPG (47.4 КБ) Просмотров: 8424
А вот усмирённая палия
P1056413.JPG
P1056413.JPG (44.63 КБ) Просмотров: 8424
P1056418.JPG
P1056418.JPG (78.1 КБ) Просмотров: 8424
А это что за чудо чудесное?
P1056402.JPG
P1056402.JPG (59.29 КБ) Просмотров: 8424

а это прелестная речная пеструшка, были и хариусы, но фоткаться они отказались, просились скорее получить свободу и они ей получали...

Ну а щуку на мелководной речушке я никак не ожидал встретить. Да, хариусы хватали, пеструшка до 2 кг тоже попалась, но чтобы щука на 2,5 кг схватила МЕПС №2 - этого я не ожидал! А как она сопротивлялась! Я думал, что это арктический голец или крупная форель. И что интересно, эта щука была "лососеподобная". Так я ей обозвал за длинный хвост, прогонистое тело и, что самое главное, за высоко поднятый конец нижней челюсти - точь в точь, как у лосося.
sthuka.jpg
sthuka.jpg (67.52 КБ) Просмотров: 8424
Таких малых речек для охоты за хариусом и форелью (а уж если сильно повезёт - то и за её Величеством Щукой!!!) там тоже достаточно. В округе есть и малые озёра, где можно поблеснить крупного окуня и щуку.
Но в основном мы охотились за иноземным хищником. Вот таким.
P1046380.JPG
P1046380.JPG (53.21 КБ) Просмотров: 8424
Улов одного дня. По количеству не густо, конечно, но мы очень много экспериментировали и по местам ловли и по применяемым снастям и оснасткам.
P1026330.JPG
P1026330.JPG (68.39 КБ) Просмотров: 8424
P1056403.JPG
P1056403.JPG (43.92 КБ) Просмотров: 8424
Первые 3 дня всё в таком ключе и продолжались. Почти каждый день мы ещё и по 2 раза на рыбалку выбирались. Первый выход на воду с 5 утра до полудня, затем перерыв на обед с глубоким сном после обеда (это исключительно для того, чтобы не похудеть) и затем опять в путь. Ох, не легка доля рыбацкая. И кто только эту самую рыбалку придумал? Спал бы да спал у себя дома или валялся бы на эезлонге в каком-нибудь Тунисе... нет! Надо в 3 утра в отпуске каждый день вставать.
Если бы мне не сказали, что это удовольствие, то я бы подумал, что это наказание ...
P1036360.JPG
P1036360.JPG (59.23 КБ) Просмотров: 8424
P1046378.JPG
P1046378.JPG (33.52 КБ) Просмотров: 8424
P1046369.JPG
P1046369.JPG (52.84 КБ) Просмотров: 8424
P1046373.JPG
P1046373.JPG (47.91 КБ) Просмотров: 8424
А Андрей и палию изловил. Молодец!!!
P1046386.JPG
P1046386.JPG (44.05 КБ) Просмотров: 8424
А Роман у нас после 2-х призовых мест подряд на соревах нашего Клуба и на соревах с Лигой Удильщиков никак не мог оторваться от червячной ловли, даже в лодке с нами всё порывался на забортную удочку насадить 1 пинку на крючок №20!!! Вот у него и были сходы 3-х килограммовой форели. Но никуда не деться от спортивного наследия!
P1026336.JPG
P1026336.JPG (62.23 КБ) Просмотров: 8424
P1056390.JPG
P1056390.JPG (64.54 КБ) Просмотров: 8424
P1026329.JPG
P1026329.JPG (74.05 КБ) Просмотров: 8424
А как вкусны бутики из засоленной палии!!!
P1036361.JPG
P1036361.JPG (54.87 КБ) Просмотров: 8424
Вечером третьего дня, наверное, не зря мне вспомнилась поэзия Лермонтова:

Два дня мы были в перестрелке.
Что толку в этакой безделке?
Мы ждали третий день.
Повсюду стали слышны речи:
«Пора добраться до картечи!»
И вот на поле грозной сечи
Ночная пала тень.

И предвестником нашей победы был хозяин дома Владимир.Он проинформировал нас о том, что в таком-то месте начала ловиться крупная палия.
Опаньки!!!,- сказал я, а вот с этого момента прошу подробнее...

Место мне оказалось известным, в августе прошлого года мы там не плохо с Борисом отрыбачили по палии, даже местных шведских рыбаков "забороли". Тогда они ловили палию в отвес со дна на свои блёсны с фонариками и ... :unknown: Ну а мы нашли и подняли рыбу к поверхности. Борис ловил с помощью бомбарды, а я и вовсе упростил снасть до неприличия и поклёвки следовали на счёт:
- 1, 2, 3, 4 - ЕСТЬ!
Если до 6-ти не клевало, то я сильно сердился ...

Вот, что я тогда писал в этой же теме:

.... Здесь палия размера 400 - 600 гр, таков её сайз, а другой типоразмер, как говорят, - это уже 1,5 - 1,8 кг. Но забегая вперёд скажу, что в этом месте крупняка не было. Но силищу эта раба имеет необыкновенную. Я пытался её утомить и подвести к борту лодки уставшую и спокойно взять рукой, как леща, карася или даже линя.
Палия не устала, устал я!!!
В смысле того, что не физически, а просто устал ждать, когда она устанет. Да и по моему рыбацкому принципу нет ничего спортивного, интересного и гуманного, скажем, ловить солидную щуку на лайтовскую снасть, вываживая трёшку на леске 0,14 мм полчаса, когда это можно сделать за минуту на леске 0,25 мм. Нет, ясное дело, что иногда надо и 0,07 мм поводок ставить с крючком №20 и ловить леща на 1 мотыля, но это исключение из правил.
А здесь рыбы много, утомить её до состояния лежания на поверхности воды не реально или не гуманно, не нужно это. И поэтому эту силу только иной силой можно победить.
Силой силушку превозмочь - по этому принципу я и лови палию. Не то, чтобы буром или нахрапом её из воды выдирал, но алгоритм моих действий был прост, как в борьбе сумо:
поклёвка-короткая подсечка-жёсткая борьба и - победа или поражение.

Далее что мне париться, подумал я, и применил простой способ ловли по-болонски, на спиннинг поставил поплавок, обычную оливку и крючок. Обычная ловля в проводку с прикормкой с той только разницей, что поклёвки следовали не в придонном слое воды а на поверхности, именно там держится палия, пусть и глубина озера здесь 9 метров. Забыл добавить, что озеро растягивается между сопками на 70 км и течение там во многих местах имеет место быть.

Ранее я уже говорил, что шведы только палию и ловят и вот рядом останавливается лодки и местные рыбаки пытаются подключиться к "раздаче", но у них что-то ничего не получается ... :nu: :unknown:
Сначала я думал, что они просто со дна на свою специальную снасть хотят ловить крупняка. Использовали они что-то типа отвесную доночку с мушками и крючками, вместо грузика там, вроде бы, какой-то фонарик стоит, а сначала они троллинговали воблерками и этими же снастями. Могу конечно ошибаться, но как-то так они пытались изловить свою любимую рыбу. Но заметил я, что и мелкую, вернее стандартную палию, в 400 гр. они тоже с удовольствием в пакет укладывают, но крайне редко они это делают.

Ну, пусть у шведов по этому поводу портки преют,
подумал я и мы направились на базу отведать эту самую палию. Шведы встали на наше место ....

И сейчас на месте ловли уже стояли 3 лодки и один экипаж из 3-х рыбаков был шведским. Мы с Андреем суперделикатно, чтобы не нарушить идилию ловли, заякорились и начали что-то делать. А тем временем шведский экипаж, а затеи и наши соседи из дружественной Латвии стали по-немногу полавливать палию и размер её был вполне приличный. Как в дальнейшем показали весы - 1,3 - 1,5 - 1,8 - 2,0, - 2,2 кг. Отдельные Рыбки были и немногим менее килограмма, но мы такую палию отпускали.

Ну так вот.
Все полавливают, а мы - нет. И в отличии от прошлого года шведы ловят уже не со дна, а по поверхности на "шведский самодур", так я назвал эту снасть, представляющую из себя как бы каскад последовательно соединённых вращающихся лепестков (как бы 3-4 вертушки), а в конце через вертлюжок на поводке вяжется крючок. Эти самодуры в изобилии продаются в магазине г. Сторуман по цене 70-90 шведских крон. Фото шведского самодура в этой теме от 21 февраля сего года.
Ладно, думаю себе, раз рыба в этом году опять гуляет по верху, то ключик к ней у меня уже подобран. Ставлю поплавок 6 гр и переоборудую спиннинг SALMO Elite Zander 2,6m, 0-17 gr в снасть а-ля болонка, пылю прикормкой, а это форелевый пелетс, кукуруза, опарыш и пинка, но рыбы нет!
Андрей тоже активно меняем снасть, что-то подвязывает, перевязывает и пыхтит трубкой. Я просто пыхчу и дышу носом ...
А поклёвок НЕТ и нам это не нравится.
Меняем дислокацию и опять зовём поверхностную рыбу, но поклёвок НЕТ!
И нам это уже совсем не нравится, тем паче, что шведы и латыши мало да по-малу плещутся полутора килограммовой палией по зеркальной глади озера и делают нам нервы ...

Снимаю поплавок и ставлю один шведский лепесток с поводком и манипулирую проводкой, заглублением, насадкой и прикормкой. Андрей вешает всевозможные "приблуды" в виде кастмастеров и колебалок, спиральных кормушек с длинными поводками.
На очередной проводке я ухожу от нуля килограммовой палией на 1 шведский лепесток с насадкой кукурузы и опарыша. Первая рыбка чмокнута в губки и отпущена, серотонином в воздухе не запахло, но про себя я прошептал хвалу шведскому Богу:
- ОДИН, спасибо!

А тем временем наши соперники уверенно, как говорят спортсмены (ой где-то я это слышал ...) берут зону, ну а мы ...
Стыдуха да и только, уже появились глупосмешливые мысли пошутить типа того, что надо Саше (он остался в доме за, как говорят в определённых кругах, смотрящего после отъезда Владимира) и попросить завязать нашему Пеликашке глаза чтобы он нас "пустых" и срамных не увидел или в дом заходить через чёрный вход? Но я не стат так мерзко высказываться, дабы не смущать Андрея.

Принимаем совместное решение на перемену места и в корне меняем снасть. вернее Андрей модернизирует шведский самодур, а я достаю пярнусский "Комбайн" в оригинальном исполнении, в таком виде, в котором я на него рыбачил зимой.

Пару минут комбайнирования и:
ЕСТЬ!!!
ОДИН!!!
P1056389.JPG
P1056389.JPG (59.13 КБ) Просмотров: 8424
P1046381.JPG
P1046381.JPG (70.61 КБ) Просмотров: 8424
Нам потребовалось примерно полтора часа чтобы понять водоём, ситуацию на данный момент по рыбе, какая она , где держится и на что ловится. Повторюсь, что если в августе прошлого года здесь была мелкая палия в районе 500 гр, и подобно уклейки собиралась в 70 см от поверхности воды при глубине 9м и активно хватала поверхностную прикормку, то сейчас рыба от 1 до 2 кг, в основном это 1,5 кг и держится она от полводы до дна и непосредственно на дне и активно кормится со дна.
Шведский самодур не способен пробить такую глубину на значительном течении.
Поняв это мы с чувством уверенности мысленно вызвали шведов на капиталлистическое соревнование
И, конечно, пярнусским зимним удильником в оригинальном виде ловить с лодки крайне не удобно, я вытащил пару штук и сразу понял, что это и не удобно и не кайфово и чревато зацепами за якорь и обрывами снастей и снятие с якоря и т.п.
P1056400.JPG
P1056400.JPG (60.5 КБ) Просмотров: 8424

СНАСТЬ ДЛЯ ЛОВЛИ ПАЛИИ НА ГЛУБИНЕ

Итак, глубина 6-9 м, течка примерно под 20 гр, палия 1-2 кг. Моя снасть:
Спиннинг лёгкого класса: SALMO Elite 2,6 m, 0-17 gr
Катушка SHIMANO Twen Pouer 4000;
Шнур: SALMO Braid Elite 0,15 мм;
Оснастка: самодельный "топорик" 20 гр, на 25 см выше привязана самодельная мормышка на поводке 80-100 мм на основе крючка №6-4 типа КАМАСАН 983, изготовленная из порошковообразной финской краски. Через 40 см установлен вертлюжок.
osnastka.jpg
osnastka.jpg (34.54 КБ) Просмотров: 8424

ПРИКОРМКА

Форелевый пелетс примерно 3 кг на двоих замачивали на ночь или утром после подъёма в ведре. Уровень воды вровень с пелетсом, желательно перед поездкой на рыбалку перемешать, таким образом разбить. Смесь получается достаточно клейкая и банка кукурузы, высыпанная перед рыбалкой служит едой и рыхлителем, добавляли по 100 гр пинки и опарыша. Кроме того. У меня с собой был пелетс размолотый в мясорубке, его я добавлял за 10 минут до закорма в роли пылящего компонента. Тогда прикормка на дне не лежала пластелинообразной массой, а разваливалась и стелилась по дну.

ТАКТИКА И ТЕХНИКА ЛОВЛИ

Выбирали место по эхолоту по наличии рыбы и на относительной отмели, скажем так, что рядом глубина 14 м была не перспективной точкой, а вот 6-7 м - в самый раз. Якорились одним якорем с двойной длиной фала относительно глубины, тогда заводов рыбы за веревку якоря не было. Шар прикормки с апельсин бросал вверх по носу лодки и наблюдал, как он тонет. На уровне середины лодки он погружался примерно на 3-4 м, стало быть на дне он оказывался, по моим прогнозам, в двух метрах за кормой лодки, т.к. течение у дна было значительно меньше. Это и эхолот показывал.
Спиннингом делали короткий до 15 м заброс и медленно подтаскивали снасть до контакта со дном. Шнур уходил в воду примерно под 60 градусов. Ну а когда рыбы встала на точку, то просто отпускали "топорик" со спиннинга в свободное плавание и он достигал дна под эти 60 градусов, у дна он и сам по себе играл, т.е. мои "топоры" построены так, что работают подобно ратлингам, т.е. широкой частью стоят против течения или против движения удилища и трепещутся всем корпусом и особенно хвостиком с крючком в супервысокочастотном режиме.
Затем несколько коротких взмахов лёгким, "злым" спиннингом с быстрым строем, ощущение вибрации совершенно чёткое и..
ЕСТЬ!!!
Фрикцион визжит,
Улыбка рожу рвёт,
Душа ликует и поёт,
А губы шепчут:"Остановись мгновение, ты прекрасно!!!"
Только вот одежду, забрызганную адреналином, :yes: приходится стирать часто ...

Я добился прошлогоднего результата, т.е. получал поклёвку на счёт: раз, два, три и ЧЕТЫРЕ -
ЕСТЬ!!!
Стоит ли говорить, что мы вышли победителями в этом соревновании
P1056397.JPG
P1056397.JPG (61.16 КБ) Просмотров: 8424
P1056391.JPG
P1056391.JPG (54.96 КБ) Просмотров: 8424
P1056419.JPG
P1056419.JPG (68.7 КБ) Просмотров: 8424
Однако и 2 существенных недостатка у этой снасти имеются:
1. Если в лодке 2 рыбака, то и 2 спиннинга гнутся очень часто одновременно, а рыба в подсаке и её надо быстренько "гуманизировать гуманизатором", а подсак-то один! Вот и приходилось то мне, то Андрею ждать с рыбой на крючке, когда подсак освободится.
2. При клёве на раз, два, три, ЧЕТЫРЕ очень быстро набирается отведённая норма вылова в 10 рыбин. И что? Только часик и рыбачить, условно говоря? Тут я нашёл выход из положения, блеснил как бы этой снастью. Рыба уже не стоит на точке закорма и нет быстрых поклёвок. А "топорик", идущий, как ратлинг тоже успех приносит, но как при обычном блеснении.

СНАСТЬ ДЛЯ ЛОВЛИ СИГА НА ГЛУБИНЕ

Обычные зимнии удочки с мормышками 3-5 гр, достаточно мощные с флуорокарбоновой леской 0,2 -0,24 мм, возможно применение дополнительного крючка выше мормышки.
udothki.jpg
udothki.jpg (48.53 КБ) Просмотров: 8424
mormishki...jpg
mormishki...jpg (41.82 КБ) Просмотров: 8424
У меня с собой ещё был пикер и разнообразные кормушки, с помощью которых я собирался ловить сига с лодки в отвес, т.к. это несомненно удобнее и приятнее, но в то время, когда мы рыбачили у Владимира сиг ушёл на "дальний кордон". Так, что эта снасть осталась мною не испытанной, как впрочем и для реализации и других домашних заготовок времени не хватило. Пусть мы и поднимались в 4 утра и 3 дня из 5-ти возможных рыбачили по 2 раза.
Вместе с нами у Владимира проживали три рыбака из Литвы, парни во всех отношениях замечательные, усердные и успешные в рыбалке. Самая крупная форель у Альвидаса потянула на 6 кг! Ещё раз спасибо тебе, Альвидас за привезённую прикормку!

Вечерком, естественно, обсудили нашу рыбалку и было принято решение всем составом половить палию. Помогли ребятам определиться с местом спуска лодки, со снастями и местом ловли.

Поймали все, "топорик" опять показал свою стабильность и результативность, она по эффективности в тот день обошла шведские самодуры ровно в 2 раза. Забегая вперёд скажу, что по окончании рыбалки я срезал свою снасть со спиннинга и подарил Альвидасу.
У мужчин впереди были ещё 3 дня рыбалки.
P1066430.JPG
P1066430.JPG (62.28 КБ) Просмотров: 8424
P1066427.JPG
P1066427.JPG (60.05 КБ) Просмотров: 8424
P1056424.JPG
P1056424.JPG (54.3 КБ) Просмотров: 8424
P1056426.JPG
P1056426.JPG (62.44 КБ) Просмотров: 8424
А это фото не очень эстетичное, но показательное тем, что прикормка была сделана и подана грамотно и палия её поедала в больших количествах. В желудках была и кукуруза и кастер с опарышем и пелетс.
P1066431.JPG
P1066431.JPG (45.57 КБ) Просмотров: 8424
Наловили мы в общей сложности ровно половину лимита, но нам хватило. Хватило и родню, друзей угостить.

п.с. а сейчас был звонок от Альвидаса, он типа "плякять", "топор" мой подаренный оторвал, а до этого на двоих его рыбаков в лодке было поймано 3 палии, у одного Альвидаса на тот момент улов составил 9 штук! О как!!!

Но я думаю, что ещё пересечёмся в Сторумане у Владимира, ведь вирус Сторумана неизлечим!

И ещё раз огромное спасибо Владимиру за гостеприимство, за радушный приём, за организацию спокойного времяпровождения, за обеспечение лодками и моторами и за помощь в плане работы рыболовного гида.
Спасибо, Володя, и до новой встречи в августе-сентябре. А может быть и раньше ...
P1076446.JPG
P1076446.JPG (71.53 КБ) Просмотров: 8424

Если Вы не шутите про коконы (а в инете порой не понять, что человек имеет ввиду), то это - кастер, т.е. окуклившийся опарыш. Нам Альвидас из Литвы привёз его литр, но всего быстро мы использовать не смогли и он окуклился. В желудках палии был и форелевый пелетс, специально разрезал и посмотрел. Это говорит о том, что прикормка подана верно и рыба активно кормится.
Печень палии даже лучше, чем трески, вот сей момент ею отзавтракал в виде бутерброда - ВКУСНО!
На 1 лицензию можно поймать 10 рыб и по 2 лицензии "в одни руки" не дают. В этом и есть один из минусов ловли на "комбайн", что поймав быстренько 10 шт надо сматываться, поэтому применять такой метод ловли да ещё с грамотно поданой прикормкой и тп. даже не интересно. Так ловить палию - всё равно, что ребёнка обидеть...
Да, там у шведов в их комунах везде разные правила. И по размерам рыб и по количеству лицензий и по личному подходу инспектора к Правилам рыболовства. Зимой всем известный злобный шведский инспектор (читайте мой зимний отчёт) запрещал ловить на КУКУРУЗУ, типа, что палия не прокакается ... А вот запретную мелочь менее 30 см разрешал брать и по 2 лицензии "в одни руки отпускал" с радостью! Где-то СИГА за рыбу не считают, например в Анкарзунде, и их можно истреблять десятками единиц. Словом, надо везде брать лицензию и читать на ней указанные Правила.

РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ПЕЧЕНИ ПАЛИИ

Печень промыть и удалить желчный пузырь. Уложить слоями в стеклянную банку с крышкой-закруткой. Слои печени подсолить, поперчить горошками душистого перца (2-3 горошинки на слой), между слоями положить по лавровому листу.
В кастрюлю на дно положить тряпочку, на неё 1-3 банки печени в зависимости от их размера, залить водой до уровня печени в банках, а она должна не достигать горлышка банки пару сантиметров. Прикрыть (не закручивая) банки крышками и кипятить на малом огне 40 минут. Достать банки, закрутить крышки и перевернуть.
Приятного аппетита!
Можно приготовить салат, добавив яйцо и мелко рубленный репчатый лук.
zavtrak.jpg
zavtrak.jpg (48.36 КБ) Просмотров: 8424
P10100053333.jpg
P10100053333.jpg (41.31 КБ) Просмотров: 8424

N 65*31.422'
E 025*15.578'

Это 600 или на пару десятков км от ХЕЛЬСИНГИ, если ехать из Швеции то справа на берегу Ботнического залива (могу ошибаться, может быть это другой водоём). Большой комплекс с кемпингами на 2 и более человек. На 1 человека у нас в 2-х местном маленьком домике было по 21 евро. Есть и типа коттеджей на 4-6 (или 8) человек. Отдельно за плату баня. В сумму кемпинга входит пользование душем, кухней с минимальной посудой, бар, ресторанчик, магазинчик, вода. В кемпинге холодильник, электричество.
P1071145.JPG
P1071145.JPG (77.22 КБ) Просмотров: 8424
P1071146.JPG
P1071146.JPG (75.54 КБ) Просмотров: 8424
P1071147.JPG
P1071147.JPG (66.54 КБ) Просмотров: 8424
P1071148.JPG
P1071148.JPG (57.14 КБ) Просмотров: 8424
P1071149.JPG
P1071149.JPG (76.25 КБ) Просмотров: 8424

ОТ ЭСТОНСКОГО ИНФОРМБЮРО:

По данным армейской разведки (со ссылкой на проверенные источники информации) северного фронта в районе озера Сторуман в настоящее время идут ожесточённые бои местного значения. Противником оставлены населённые пункты: г. Сторуман, Анкарзунд, Сюзанна, Пляж. Значительная активность, но с применением лёгкого вооружения наблюдается в районе Лукселе. Скопление тяжёлой техники обнаружено в скрытном районе Анкарзунд под прикрытием 50-60 метрового заслона.
Тем временем труженники тыла в 1200 км от передовой линии ведет разработку нового оружия. Инженеры КБ разработали и выпустили первую пробную партию новейшего вооружения, способного в корне переломить ход сражения на северном фронте. В целом новое оружие, обладающее сильнейшим световым и вибрационным эффектом, держится в секрете, однако некоторые его образцы прошли успешное испытание с ходе зимне-весенней кампании 2012 - 2013 годов в окрестностях о. Сторуман.

Ниже демонстрируются рассекреченные некоторые образцы отдельных составляющих нового вооружения, в которое помимо данных моделей входят: дополнительные элементы светового воздействия, глубинные заряды "воздух-вода" и некоторые иные составляющие новейшего вооружения, обладающего высокоточечным и избирательным эффектом поражения конкретного противника.
Ставка и генштаб северного фронта уверены, что в конце сентября текущего года враг будет разгромлен. Уверенность столь велика, что в плане психической подготовки обозначены дата наступления: 21-29 сентября 2013 г.
Победа будет за нами!!!
Mormishki.jpg
Mormishki.jpg (55.22 КБ) Просмотров: 8424

частично рассекреченные образцы и новейшего вооружения...
Борода

Вернуться в Рыболовный туризм