Вперёд в Швецию, март 2013 года!

Вперёд в Швецию, март 2013 года!

Сообщение Борода » 14 ноя 2013, 20:11

Дорогие друзья!
Если у Вас недостаточно времени, интересует только количество выловленных рыбокилограммов, диаметр поводков и масса мормышек, то читайте последнии странички моего рассказа или вовсе не ломайте глаза о кириллические символы, а взгляните на фото. Ну, а если под рукой есть большая чашка кофе или пара бокалов пива (одного маловато будет), в наличии время и желание, то читайте всё с самого начала. Свой рассказ я накропал несколько в литературно-иносказательной форме. Здесь и про цветочки-бабочки, и про печки-лавочки, про бизонов и тритонов, и про 3 немецкие «К» и бородатые анекдоты (не от Бороды, хотя и у меня один выдуманный анекдот, некогда вошедший в 10-ку лучших за месяц имеется). Печатаю я быстро, поднаторел в написании ВРЕМЕННЫХ ИНСТРУКЦИЙ, постояннее которых, как известно, нет ничего на всём белом свете. Улыбнитесь, дорогие друзья, итак: lets go!

Хватит смотреть на мир глазами Юрия Сенкевича, Эрнеста Мулдашева и Михаила Ширвиндта, долой диванную рыбалку с Рексом Хантом и Робсоном Гринном! Мы сами с усами (а некоторые и с бородой ...). Или не способен мужик русский заработать несколько сотен денег европейских на лечение израненных нервов в неравной борьбе с отголосками финансового кризиса? Или мерзкое пупырчатое земноводное нас задушило? Нет!
Вперёд – в Швецию, осваивать земли не обитованные! А то я уже стал похож на своё фото в паспорте, а это верный признак, что пора в отпуск!
Obratnii otsthet.jpg
Obratnii otsthet.jpg (49.11 КБ) Просмотров: 2855

Под таким девизом, с такими мыслями охотники за удачей - два Валеры и два Володи - дружно кинулись копаться во всемирной тырнетовской паутине в поисках новых мест в «рыбацком раю». Мы решили поберечь Родину и поехать отдыхать и рыбачить за границу... Один наш Володя старше другого Володи на 10 лет, а один Валера, наоборот, ...младше другого Валеры, на 10 лет... ?. Всего нас было 4В. Мы верили, что это хороший знак, мы знали, что счастье есть не только во владениях Райво и Арнольда, что-то нам подсказывало, что в Швеции кроме этих горячих точек есть еще по крайней мере пара мест, где найдётся странникам приют. И вы не поверите, нашли-таки мы эти места, нашли!

Ухватились за тонкую нить всемирной паутины и она, подобно путеводной нити Ариадны, привела нас к 4-х местному коттеджу по стоимости 0,38 Р и А. Рассматривали ещё вариант около 600 км от Стокгольма по цене 0,3 Р и А, ( где: Р и А – стоимость проживания у Райво и Арнольда) с рыбалкой в непосредственной близости от коттеджа. В наличии налим и крупный арктический голец, но голец на данный момент ловится весьма не стабильно. И мы выбрали синицу и стабильность, эксперименты с журавлями оставили на потом. Кстати, уже после бронирования коттеджа, обнаружился ещё вариант, а затем на горизонте замаячил ещё один, и ещё, но мы бросили метаться. Выбор сделан. Это я к тому, что Швеция страна не маленькая, есть достаточно мест, где можно жительство иметь. Воды, рыбы и коттеджей там предостаточно, и белый свет не сходится клином в одном чётко определённом месте.
Я захлопнул дверь каюты TALLINK SILJA LINE и вместе с этим приятным для меня звуком закрыл дверь в рабочее прошлое Палдисского порта! Ура! Впереди неделя счастья, верю, что на эту неделю и жизнь моя продлится, не зря же на древних ассирийских плитах увековечено изречение, что дни, проведённые на рыбалке, боги не защитывают в счёт жизни!

- нить в прошлое порву и дальше будь, что буде. Из монотонных будней я тихо уплыву... мир, новых красок полный, я быть может обрету!
Юрий Лоза.

Неделю без компа и штангенциркуля, рашпиль с зубилом 7 дней не увижу! Да что там рашпиль! Уже почти забыл, как методом линейной интерполяции, с учётом удельных поперечных инерционных сил, рассчитать тангенс угла груза на турникете в сцепе с хоперами и думпкарами или транспортёром согласно «Приложения 14 к СМГС» для интермодальной подготовки грузов с учётом ветровой нагрузки и ребра опрокидывания... Вот спросите меня сейчас, дорогие друзья :

- Борода, а что есть арккосеканс?
Так вы будете смеяться, но я наверняка перепутаю его с АРКтангенсом ... ведь на уме у меня только АРКтический голец, он же АРКтик чар, он же палия. А ночью В1 (он же - старый солдат, не знающий слов любви, как сам себя он называет) пошутил, разбудил меня и спросил, что всё же есть этот самый секанс ? Я послал его ... куда? Ну вы догадались ... на начало декартовой системы координат, т.е. на пересечение оси абсцисс Х и оси ординат У ... Старый солдат, не знающий слов любви, отчеканил на манер американского пехотинца с ударением на первый слог :
- Йес, сер !
Но никуда не пошёл, а захрапел своим могучим храпом. Тоже мне, шутник-шарадник ! Мне же приснилась тангенсоида. Живая и огромная, как слоновий хобот. Но я и здесь ищу позитив, часть её, уходящая как раз за слоновьи бивни, тьфу ты, заговорился, ... за точку пересечения оси абсцисс и ординат, напоминает леску, натянутую подо льдом проворным Рыбом. Проснулся я с приятной улыбкой на лице ... ведь тангенсоида бесконечна в отрицательной области координат, а значит, леска моя подо льдом не порвалась! Как сказал в своё время Галилео Галилей:
- «природа формулирует свои законы языком математики». О как!

ДОРОГА
Путь не близок, но какой же русский не любит быстрой езды? И наш дорожный снаряд, железным схваченным винтом, подобно Гоголевской не обгоняемой птице-тройке резво наматывал километры на кардан. Да и в руках у нас не клубок ниток Персея, подаренный ему Ариадной, а современный ЖПС навигатор, по которому мы не натужно прошли все лабиринты, чтобы найти и убить Минотавра! Тьфу ты, ... опять заговорился, простите, дорогие друзья, ... чтобы найти и честно забороть знаменитого крупного сига, форель или арктического гольца озера Сторуман. И вот мы уже размещаемся в коттедже, и я, как всегда, пошёл на камбуз шуметь-греметь посудою.
У нас получилось так, что В1 умеет отлично готовить сугудай. В2 неплохо варит яйца в крутую, особенно вкусен их навар... У В3 удаётся праздничное блюдо с романтическим, но подозрительным названием «NAKASJA VOKUSI». Ах да, совсем запамятовал ...! В3 ещё умеет готовить чай, ... правда только холодный, без заварки, и без сахара ...
Поэтому чтобы не дай Бог не похудеть, за дело взялся В4. В миру, т.е. в свободное от рыбалки время – Валерий Шабанов, а так вообще-то Борода или простой советский инженер с окладом 140 ре + кварталка. А жена моя говорит, что у технолога голова для того, чтобы в неё пиво пить. Нет, нет и ещё раз НЕТ!!! Не согласен. Я ещё в неё ем. А женская команда КВН «Раисы» шутят, желая девушке «хорошей жизни»:
- чтоб ты замуж вышла за инженера-технолога!!!
Вот я и есть именно этот самый инженер-технолог собственной персоной, с вытянувшимися коленками на дешёвых брюках и с покосившимся нарциссом на 8-ое Марта. У меня и по сей день на лбу и в мозгах читается – «Сделано в СССР». Вот крикни у меня за спиной: «Будь готов!» Я вмиг вскочу, отсалютую по-пионерски и прокричу: «Всегда готов !!!» Ещё и добавлю: «Пионер за всё в ответе!» Тогдашнего времени человек ...

Мы собрались в рыбацкий Рай. Горе и беда у всех одинакова, а радость и счастье многогранны, и у них много имён. Вот и мы шуткуем и резвимся в предвкушении приятной рыбалки и отдыха. Простите, если заигрался, а про рыбу пока не слова ...
Расстегаи с красной рыбкой, рататуи, борани, рулетики аля-руж, хозалухты .... всего этого я парням не обещал, я даже не умею это готовить. Но ... яичница-глазунья, правда со странным названием «Яйца на очи», редиска от Доцента «пасть порву», хрен с чесноком, заправленный острым перцем чили от Эрнста Мулдашева и академика Фёдорова, под названием «Моргалы выколю», новогодняя заливная рыба от Ипполита «Радость», бутерброд с сыром «Сухой лист» от футболиста 60-тых Г. Федотова, торт от хорошего танцора и евнуха по совместительству «Генерал с одним яйцом», обезжиренное украинское сало (специально для москалей проклятых), «Колобок» от Майн Рида, коктейль "Идиот": 70 гр Неnnеssу Рrivаtе Rеsеrvе 1865 года плюс 150 гр Кока-колы и картошка в мундире у меня получаются отменно... Но нет проще и практичнее блюда, чем «Моргалы выколю» от Мулдашева, который в промежутках между поисками Шамбалы ещё и глаза людям пересаживает! Достаточно одной таблетки, тьфу ты, заговорился, т.е. чайной ложки этого кушанья, и клиент позабудет обо всём на свете. Есть ему уже не захочется. Только пить ! И повар свободен на весь вечер ... , это моё любимое поварское фирменное блюдо. Типа того, что лучшее средство от зубной боли – лопатой по ноге. Сто процентный и мгновенный результат ! На стенах кухни я развесил плакаты:

«Мы живем не для того, чтобы есть, а едим для того, чтобы жить». Сократ.
"Ножом и вилкой мы копаем себе могилу ". Граф Калиостро.
Не делайте из еды культа!
Товарищ, тщательно пережёвывая пищу, ты помогаешь обществу. И. Ильф и Е. Петров.
Грузите апельсины бочками, а колёса растащены местными жителями по аулам.
Братья Карамазовы.
При чём здесь апельсины в бочках и колёса? Сам не знаю, но мысли об этом на некоторое время прекращают деятельность рецепторов и желёз, вырабатывающих слюну у голодных мужиков. Этот отвлекающий манёвр даёт повару лишних 5-10 минут на стряпню.
Но так или иначе, а похудеть я никому не дам! Я за любой кипишь, кроме голодовки!!!

Ничто не делает ужин таким вкусным, как отсутствие обеда!

Во время нашей многочасовой скачки от пункта А в пункт Б на перекус мы не останавливались. Но ничего, казаки на войне во время многочасовых конных переходов и для более важных дел не останавливались ...
Но я, ей-ей не вру, ужин готовил и стол сервировал старательно. Подняли тост:
- За приезд! Ну ... за рыбалку, не вынимая сигареты изо рта! Быть добру!!!

За ужином я шутканул: «Когда я ем, я глух и нем. А также быстр, умён и дьявольски хитер ...»

Парни посмеялись, но ложки по мискам стали стучать значительно быстрее, и я, то и дело, ловил на себе их тревожные оценивающие взгляды, переходящий на содержимое стола.
На сей раз учебник по рыбной ловле Л. П. Сабанеева я с собой не взял. Как говорится в театральных кругах: репетиции – для бездарей, а грим - для уродов. Для начала решили не заморачиваться с капризным сигом, а сразу сбить рыбацкий зуд безотказной, как автомат калашникова, местной форелью. Никаких тили-тили... Сразу – трали-вали !!!

РЫБАЛКА. ДЕНЬ ПЕРВЫЙ. 23 МАРТА СЕГО ГОДА. СУББОТА.
Поскольку вчера мы поупражнялись в безумстве (а именно так называл Пифагор пьянство) ну самую малость, то и в зеркале все себя сразу узнали, и сапоги рыбацкие никто не перепутал, и какую-то кошку, с расстройством желудка, никто не искал (да и спали все с закрытыми ртами). И другие пушные зверьки, от которых человек делается со временем, как говорил т. Саахов,- «бэлым-бэлым и сафсэм гарячим», - нас не посещали. Так что жаловаться господину шведскому Утру на его старшего брата-разгуляя - Вечера нам было без надобности ...

Два стакана солярки – и мы уже оббиваем порог домика инспектора.
fiskekort.jpg
fiskekort.jpg (52.25 КБ) Просмотров: 2855
fiskekort2.jpg
fiskekort2.jpg (58.69 КБ) Просмотров: 2855

Это тот колдырь, которого все рыбаки вспоминают «незлобивым добрым словом». Остаётся только предполагать, что весной 1709 года его далёкий пра-пра-пра-прадед вернулся с Полтавской битвы, как минимум, без уха, отсечённого русским булатом (он же вутц, он же дамасская сталь). Или это именно его племянник недавно стоял на воротах на Кубок Первого канала по хоккею и пропустил 5 шайб от сборной России?

Но индульгенцию от Нептуна за нанесённый численный урон Чешуйчатому племени озера Сторуман вредный швед нам выписал. Стоимость прощения грехов обошлась нам в 100 шведских денег. На прощание инспектор что-то сказал не по-нашему, я ему тоже на недоступном для него языке пробурчал с одесским акцентом:
- чтоб я тебя так забыл, как я тебя помню ....
Свежие и бодрые с боевым кличем Стеньки Разина:
- Сарынь на кичку!!!
мы десантировались на лёд шведского озера. Но видя красоту утреннего неба, леса, озера, белого Джеко-Лондоновского безмолвия, все воинствующие мысли далёких предков – волжских лихих людей, канули в Волгу. Ой, что это я ...? Не в Волгу, конечно, в мифологическую реку забвения – в Лету!
Меня охватило уже лирическое настроение. Ни разу ни поэт, но в душе как-то само собой сочинилось четверостишье:

Выткался на озере алый свет зари.
На бору со звонами плачут глухари.
Плачет где-то иволга, схоронясь в дупло.
Только мне не плачется - на душе светло.

На позитиве топчу снег северного озера, а глаза мои высматривают табличку, ведь где-то в этих краях я уже в прошлом году рыбачил? Через пару шагов озеро вспомнило меня. Я принял малость на северо-восток и там уже прямёхонько-прямёхонько и чуток наискосок... Ага, вот и она, табличка: КРАЙ ГЕОГРАФИИ. Интересно, а что за этим краем? Ещё один?

Расщеплённый Дуб, а именно так звали хозяина вигвама, очистил место от снега и установил свой вигвам – национальную избу коренных жителей Америки, большинство которых были варварски уничтоженные предками современных самых демократичных демократов из всех демократичных демократов, которые и по сей день учат своей демократии весь мир. Их предки в 17-ом веке учили индейцев, что нельзя так одеваться, как они, а надо носить камзолы, что есть и пить, и вообще, где им жить! И когда жители своей страны отказались повиноваться воле чужаков с ружьями, то пра-пра-апра-прадедушки и бабушки современных демократов истребили основной объект охоты индейцев – бизонов и 14 миллионов самих индейцев тоже. Так что есть с кого брать пример, наследие богатое. Вот Задорнова в Америку не пускают, нечего было американцев называть тупыми, а мне вдруг да придётся в Штаты в командировку лететь, так не пустят же за такие слова, или впустят и припаяют 99 лет тюрьмы. Нет, Светлана, не поеду я в эту Америку... и не зови. Пусть сами в Палдиски едут, если надобно!

Место установки вигвама, правда, резервацией не назовёшь, ... я определил своё месторасположение, как межкрайнее пространство. Эх, сейчас бы открыть ноутбук и посмотреть на злобу дня хороший фильм Алексея Учителя с Владимиром Машковым «КРАЙ», но ... никак не можно. Надо рыбу ловить!
Лёд шведского озера толст, но мой видавший виды штопор Mora EKSPERT ненатужно сделал в нём дырку. Дело в том, что старые параболические ножи шведского коловорота мне затачивали в Таллинне – фиг бурят, затем в Риге – аналогично! (разве что в Вильнюс их не отвозили). Пришлось вспомнить худфильм «NEXT», где Александр Абдулов, в роли вора в законе-смотрящего, специально для проверки своей квалификации вора-щипача в авторбусе подрезал кошелёк у гражданочки. Затем, естественно, возвращал его на место, выходил из автобуса, садился в свой навороченный джип с охраной и довольный, пошевеливая пальчиками - некогда кормильцами, приговаривал:
- Помнят, пальчики, помнят ...
Достал я из чулана рашпиль, стряхнул с него пыль и следы жёсткой коррозии и взялся починять убитые временем и песком карьера Мяннику ножи ледобура:
- Помнят, пальчики, помнят...

Я на позитиве, ещё и мормыху в воду не макнул, а улыбка уже рожу рвёт! Уселся в свой вигвам и приступил к изучению содержимого дырки диаметром 150 мм. Предварительно, как и в прошлый раз, воздал хвалу главному скандинавскому богу ОДИНУ и богу холода и морозов ХОДЕРУ, окропив снежок добрым коньячком. Про Нептуна я тоже не забыл, помимо коньячку, в лунку отправил порцию форелевого пелетса, кукурузы, опарыша и, как говаривал кот Базилио: «мелкой рыбёшки на два сольдо», т.е. щепотку мотыля. С небес до меня донёсся глас:
- ПРОГИ-ИБ ЗАЩИ-И-ТАН...
- А у меня ещё и кивки и багорик в Ваш любимый белый и чёрный цвет раскрашены, Ваше Высокоблагородь, - сказал я. – И на вигваме ODIN MED OS выведено (Один с нами),-
Я налил ОДИНУ ещё рюмочку...
- Прогиб защитан, а закусить ??? - :drinks: почудился мне слегка хмельной голос..., это явно послышалось. Но я, чтобы не оскорблять высокую доблесть полков Петра, память русских войнов, сложивших свои головы в Полтавской битве, назвал это – уважением национальных традиций. Это я по поводу «прогиба». Наживил кукурузину с опарышем, поплевал на неё, закинул удочку и уткнулся в лунку. Круглая отозвалась не сразу... В течении 10 минут внизу никто за леску не дёргал. И я забыл, что у рыбака должны быть стальные нервы и железная задница... начал возмущаться. В чём дело? Почему не клюёт? Где же рыба, ведь по словам писателей рыбацких форумов и г. Радзишевского, форели в о. Сторумане так много, что кажется будто рыба в озере только слегка разбавлена водой ... Что происходит? Я что в Швеции и одну рыбку не поймаю? Что по этому поводу говаривал отставной урядник войска донского Василий Семибулатов?
- этого не может быть потому, что это не может быть никогда!

И Антоша Чехонте, и я так же считаю... Сам я в августе прошлого года сильно злился, когда на счёт 1, 2, 3, 4, 5, 6-ть поклёвка не следовала! Даже другу в Таллинн позвонил и сообщил, что мол клёв фиговый, Саша, помнишь? Друг молчал, жалея путешественника. Я добавил, что до 6-ти порой считать приходится. Друга улыбнуло ... Но сейчас эти непонятки с клёвом больно били поддых. Расщеплённый Дуб пробурчал себе под нос : «да, племя, я старик, но думать не отвык, я носом чую там, где льётся кровь». Его сердце зажглось жаждою борьбы и крови. Старый индеец хитёр. Но нет прямого пути вызвать противника на бой, и он применил старую военную хитрость гуронов. Скинул Нептуну СМС-ку.
СМС Нептуну:
- так мол и так, что за дела, Ваше водяное Высочество? Не Вы ли мне в прошлом году благодарность объявляли с занесением в личное рыбацкое дело? А кто сзади бежал и просил у меня автограф за бережное отношение к Чешуйчатому племени озера Сторуман? (это было, ей-ей не вру, когда я в декабре прошлого года меньше всех рыбы изловил ...). Ты мне, Ваше благородь, брось горячку-то пороть, а то вмиг звякну «тому, кому следует» (это я его, как говорят в определённых кругах, на понт взял, т.к. никогда по жизни Борода никого не закладывал). Ты же, пузырь с водой,- продолжал я,- подрываешь местному инспектору весь рыбацко-туристический бизнес! А «тот, кому следует» крепко даст тебе по рукам, тьфу ты ..., т.е. по плавникам, и причешет тебя, вражина супостатовская, против чешуи. Мало не покажется, ихтиолог ты недоученный. И кто только тебе дипллм выдавал? ОДИН? Так я ему звякну, мы с ним на дружеской ноге! Ласты склеишь! Слышь, фольклёрный элемент, у меня есть документ, ты же сам выдал индульгенцию на 10 чешуйчатых. Постыдился бы! И я скинул Нептуну ММС с фото лицензии на рыбалку. В кадр попал недовольный лик Расщеплённого Дуба в боевой раскраске и часть сжатого кулака, а из-за голенища мокасина торчал черпак (опять заговорился ..), торчал томагавк. Ирокез стоял дыбом! «Ты у нас такой дурак по субботам, или как?,- процетировал Расщеплённый Дуб цитату царя из сказки Л. Филатова «О Федоте-стрельце»,- ...Ну а будешь дураком - Не ищи вины ни в ком, Я тебе начищу рыло Лично, этим кулаком.» Да, я стар и на диете, но глубоко ещё за центнер, и хук справа бизона-двухлетку с ног сшибает!
А вот тебе, земноводный, сказочка (анекдот по-человечьи). Сказка – ложь, да в ней намёк, жадным чудищам урок!!!
На судне перевозили зверинец, и каким-то образом из клетки сбежал лев. И вот, злой и голодный, он идёт по палубе, а на встречу ему мужик:
- ты кто? - спросил лев.
- штурман, – ответил мужик.
- а я лев злой и голодный, я тебя съем!
- меня, лев, есть нельзя, тебе же хуже будет. Судно с курса собъётся, на риф наскочит и затонет. И ты утонешь.
Лев идёт дальше, и на встречу ему ещё мужик.
- ты кто?
- я стармех, меня нельзя есть, двигатели заклинит и судно затонет, и ты потонешь.
Лев идёт дальше, а на встречу ему женщина.
- я злой и голодный лев, я тебя съем!!!
- не ешь меня, - сказала буфетчица, - тебе же хуже будет. Со мной весь экипаж судна имел половую связь. Съешь меня – с тобой весь экипаж половую связь иметь будет и догадываюсь, что противоестественным образом!!!
Ты улавливаешь аналогию, господин Нептун? Ну не станем мы, рыбаки, на озеро ездить, не будем лицензии покупать. Что инспектор-то, и главное, с кем делать будет? То-то и оно!

Через пару секунд мой телефон пропищал стандартным сообщением, вот что было на экран:
SMS.jpg
SMS.jpg (51.58 КБ) Просмотров: 2855

Пока я размышлял о том, что то ли совесть у Водяного проснулась, то ли инспектора злобного он забоялся, или торчащий из голенища боевой топор индейцев его смутил, но на конце верёвки кто-то резко дёрнул, да так, что я чуть удочку из рук не выронил. Вот она - ПОКЛЁВКА!!!
Прозрачная нить, соединяющая рыбаков с вечностью, звенела и с лёгким шипением резала лунку, хордами и радиусами разделяя круглую на секторы и сегменты, но не сокращалась она сильно в длине, разве что от натуги значительно похудела, вот-вот порвётся или обрежется об острый край лунки ...Тот, который внизу, кинул в бой своего лучшего бойца и ржал морским коньком над рыбаком. Дескать, вы сами этого хотели. Хотели – получите! От его мерзкого и ехидного смеха вода в лунке мелко дрожала и испускала зловоние (зубная щётка, видно, у Водяного сломалась, или мидий с прикормкой обожрался). Тот, который наверху, кряхтел, пыхтел и дышал носом..., но вождь гуронов Расщеплённый Дуб слишком горд, чтобы сдаться, он стар и опытен, вот уже 50 лун прошло с тех пор, как Росток Дуба (так в ту далёкую пору звани будущего вождя могучего племени гуронов) одержал свою первую победу в схватке один на один с бойцом племени Чешуйчатых. И сейчас он ещё крепок и хладнокровен, ни один мускул не дрогнул на лице старого война, ни разу не затрепетали его ресницы! Тот, который внизу, подгонял своего бойца отточенной острогой, доводя его до бешенства в своём буйстве. Несколько метров лески ушли под лёд. Расщеплённый Дуб сделал глоток огненной воды из фляги (алкоголь на рыбацких соревнованиях за допинг не считается!) Дух Маниту велел старому войну восстановить Status Quo. Расщеплённый Дуб не знал, что это такое, но по интонации верховного божества индейцев всё понял и лёгким движением твёрдой руки восстановил это самое Статус Кво. Мало-да- по-малу, хладнокровие и опыт того, кто сверху, побеждали буйство, силу и резвость война Чешуйчатого племени. Адреналин бесился в крови, запахло эндорфином и серотонином – гармонами радости и счастья! Со словами, делая ударение на последний слог,
- но враг мой стал изнемогать, метаться, медленней дышать, сдавил меня в последний раз. Зрачки его недвижных глаз блеснули грозно и потом закрылись тихо вечным сном. Но с торжествующим врагом он принял смерть лицом к лицу, как в битве следует бойцу...
Расщеплённому Дубу удалось силу силой превозмочь, и он выволок поверженного врага на лёд.... противное ржание подо льдом затихло, воздух в вигваме стал чище... уровень воды в лунке значительно понизился.

- Поздняк метаться,- пробурчал победитель!!!
1 ribka.jpg
1 ribka.jpg (50.59 КБ) Просмотров: 2855

Ясно, что у чешуйчатых нет век, но других слов, кроме Лермонтовской поэзии, на данный момент не нашлось. Расщеплённый Дуб воздал хвалу духу Маниту, выскочил их вигвама и, потрясая тамогавком, исполнил танец индейского война над поверженным врагом, правда, отдельные па танца напоминали джигу, лизгинку, а закончились и вовсе русской кадрилью.
Гордый краснокожий наверняка бы привязал побеждённого к столбу пыток и метал бы в него томагавки и пускал бы острые стрелы, а затем бы оскальпировал. Но современный В4, он же Борода, не уложил противника на разделочную доску, не сверкал отточенными ножами, не стал филировать поверженного, а помня традицию первооткрывателей рыбалки в Швеции Вяхка и Бориса, поцеловал и отпустил первую пойманную рыбку. Размер её был под 100 гр.
Жест доброй воли, гуманизм и общечеловеческие ценности...

Рядом находился вигвам последнего из Магикан отважнго война Чингачгука - Большого Змея.
- плесните колдовства в хрустальный мрак бокала, - пропел Расщеплённый Дуб, пытаясь голосом подражать народному артисту СССР И. C. Козловскому. Да простит его выдающийся тенор.
- пива нет! Обещалися в обед привесть ...,-
Услышалося (тьфу ты,...) услышалось из вигвама Большого Змея противным и гнусавым голосом, каким в прошлом веке объявляли посадку на поезд Нью-Васюки – Старгород – Жмеринка.
Чингачгук, брат мой, - молвил вождь гуронов,- не за мочёй дряхлого бизона я пришёл в твой вигвам, а угостить тебя любимым напитком самого Черчилля. С меня простава, коньячок-то 50-ти градусный!

Краснокожие осушили содержимое 250-ти граммовой фляги армянского коньяка и разошлись по своим национальным избам. Красный Буйвол и Одинокий Бизон, что рыбачили в соседних вигвамах тоже обрыбились.
Лунка слегка схватилась льдом, ведь на дворе по серу лорду Кельвину было 263,16 градусов, по господину Цельсию – цифра не такая уж и пугающая. Было 10 градусов мороза. В причудливых узорах плёнки льда в лунке читалось:

- Зачётно! Спасибо, Расщеплённый Дуб, за дарованную жизнь моему лучшему войну и производителю, он за один присест 100 форелей покрывает да ещё и на молоденьких палий заглядывается, кобелино!

Словом, Расщеплённый Дуб тоже попросил у Нептуна извинение за «водяного пузыря», «тритона болотного», «ихтиолога недоученного» и «фольклёрного элемента», как он в горячке назвал властелина вод местных. Словом, они закорешились. Ну и славно, ну и хорошо! Чем не сюжет для шоу «Большая разница» или «Уральские пельмени»?
Всё хорошо, хорошо, да не очень-то... Вот несколько омрачилось моё радужное, как бока радужной местной форельки, настроение. Вспомнил, что красивые слова про выткавшийся над озером алый свет зари и про глухарей ровно 103 гда назад сложил Сергей Есенин. Жаль, что он меня опередил, но ничего не попишешь...
Велик тот человек, если рождённый и живущий не в «стране берёзового ситца» и сто лет спустя вспоминает его и в минуты радости и горести. Спасибо за «Шагане», за «Опавший клён», за «Письмо к матери» и за мудрое – «лицом к лицу – лица не увидать, большое видится на расстоянии...». А меж тем, от большенства людей остаётся только знак тире или вернее – прочерк между датами рождения и смерти.
Расщеплённый Дуб собрал свои стрелы и копья и уступил место в вигваме Бороде. Я достал свой арсенал. Вот он.
Две удочки лёгкого класса (для ловли в Швеции) на сига - это удочка SALMO ISE LIDER с флуорокарбоновой леской 0,165-0,18 мм, оснащенной достаточно мелкой мормышкой диаметром 6 мм и массой 2,6 гр, а сверху я установил на поводке 5 см крючок КАМАSAN B983 или КАМАSAN B651 № 10 или без него.
Три удочки среднего класса для ловли форели - это удочка SALMO ISE LIDER большего размера и ВОЛЖАНКА с флуорокарбоновой леской 0,2; 0,22; 0,24; и ещё две удочки SALMO с леской 0,24 - 0,26 мм, оснащенной достаточно мормышкой диаметром 6-8 мм и массой 2,6 – 7 гр. И свинцовой оливкой массой 2 – 6 гр с одинарным крючком КАМАSAN B983 или КАМАSAN B651 № 6-4. На всякий случай изготовил и комплект зимних поплавков.
Пярнусская снасть «комбайн» в своём оригинальном виде, разве что мушки изготовил с помощью светонакопительной порошковообразной краске.
mormishki...jpg
mormishki...jpg (41.82 КБ) Просмотров: 2855
blesna.jpg
blesna.jpg (51.83 КБ) Просмотров: 2855

Щучий флажок несколько переоснастил для ловли форели, т.е. основная леска осталась 0,26 мм, лёгкая скользящая оливка 2-4 гр и крючок КАМАSAN B983 № 6. На нижний поводок поставил тройник № 12 для ловли на форелевую пасту.
Из наживки имелась кукуруза, форелевая паста, бойлы, пелетс, опарыши, искуственный мотыль.
nasadka.jpg
nasadka.jpg (43.19 КБ) Просмотров: 2855

Из прикормки – форелевый пелетс в гранулах, форелевый пелетс молотый, кукуруза, опарыш и пинка. Многое у меня осталось с прошлой зимней рыбалки на Сторумане, некоторое приобрёл в магазине SALMO у Романа. На сей раз Бог дал мне силы купить в рыболовном магазине только то, что надо. Редкий случай, однако!
udothki.jpg
udothki.jpg (48.53 КБ) Просмотров: 2855

Ни разу ни музыкант, рояль от пианино и альт от виолончели не отличу, да простит меня знаменитый альтист и дирижёр Ю. Башмет, но свои отлаженные удочки я всегда отождествляю со скрипкой. И когда я ими полностью доволен, то душа моя ликует и поёт, а губы шепчут:
- Амати, Гварнери, Страдивари!!!
Не знаком мне секрет лака для покрытия скрипок, сколько там добавлено янтаря и прополиса так никому и не ведомо. Но в удочках я за 45 лет зимней рыбалки разбираться научился, так мне по крайней мере кажется, и некоторой долей регенерации они обладают ?. Скрипки в оркестре «Виртуозы Сторумана» готовы! Так что 6-ая симфония Бетховина о человеке и природе, переименованная мною, да простит меня великий маэстро, в «6-ую симфонию озера Сторуман», зазвучит!
Теперь у меня толковый выбор снастей, к которому привёл выбор бестолковый. Когда я в прошлом году пытался ловить форель на мелководье да при наличии сильного течения на лёгкие снасти и при морозе в 30 градусов на леску 0,16 мм... ?. По закону Мёрфи всё, что могло сломаться, то у меня обязательно ломалось. И даже то, что не может сломаться – оно ломалось тоже! Ну, например, как можно сломать да ещё и утопить металлическую кормушку? А удочку аж в двух местах одновременно! Этот закон капитана военно-вооружённых сил США сержант запаса Шабанов переименовал в «Закон подлости»...

Лунка прикормлена, продолжаю ловлю.... Пока В1, В2 и В3 меня явно опережают, всё идёт хорошо, но как-то мимо меня..., сказалось упущенное время на общение с внеземной цивилизацией. Но ничего, я не Джефф Питтерс из рассказа О'Генри. Это Джефф каждый доллар в кармане у другого воспринимал как личное для себя оскорбление. Пусть говорят, что для настоящего рыбака нет больше счастья, чем когда у тебя рыба ловится, а у соседа нет. Или когда у него срывается крупняк! Я не жадный (или не настоящий рыбак?), но наверстать упущенное надо.

Рыбка стала ловиться активно, сижу, выделяю килоджоули, адреналин, эндорфин и серотонин. И тащусь, как удав по пачке дуста, мурлыча при этом полонез Огинского, пусть и прощание со Сторуманом ещё далеко...!!! В финальный момент борьбы с противником Расщеплённый Дуб цитировал Лермонтова, а В4 вспомнил строки из поэмы Пушкина «Полтава»:
- но близок, близок миг победы. Ура, мы ломим, гнутся шведы. О славный час, о славный вид! Ещё напор – и враг бежит!!!
Так,... американцев и шведов я обидел. Надо хоть про немцев промолчать, а то 14 апреля в Мюнхен в командировку лететь, билеты куплены, гостиница заказана. Не ровен час, объявят ещё persona non grata... Бокал настоящего мюнхенского пива испить надо бы, да и цветочек аленькай жене и дочурке обещал привести из краёв тамошних... И про 3 знаменитых «К» добропорядочной немецкой женщины – Kinder, Kirche, Kuche не мешало бы моим девочкам напомнить, на практике посмотрев, как это в Германии делается ... А то о сей стране у меня только одна шутка на рыбацкую тему и имеется, это когда рыбаки друг другу говорят классическое: «Рыбак Рыбака видит из далека ...», то я отшучиваюсь:

- надеюсь, что это не название немецкого порнофильма?

Кто-то шорится рядом, пока починял сломанную молнию на палатке, напевал вступление уже 5-ой симфонии Бетховена, где судьба стучится в дверь. Помните классическое?:
- ту-ту-ту, ту-у-у-у-у... Ту-ту-ту,ту-у-у-у-у!!!
За это время я узнал, что оказывается по льду шведского озера Сторуман ходят конь в пальто и дед Пихто, и оба они от верблюда из Караганды и к верблюдихе и направляются. Хорошо хоть, что Агния Барто сюда не нагрянула... Почему? Я не знаю, наверное только Пушкин это знает, так про него по крайней мере говорят ... О как! А я-то всего лишь спросил из закрытой палатки :
- кто? откуда и куда?
По правилам космической игры клёв выключили. Самое время поэкспериментировать. Сменить крючок на шведскую снасть – для меня, как два ... мегобайта на «мыло» сбросить. Одна поклёвка – и форель грамм на 800 на льду – это номер 4. А дальше – тишина. Сижу, как свободный от лишней информации файл ...
Уходили с озера под туш оркестра «Виртуозы Сторумана». А некоторых даже катал усмирённый инспектор про которого в последствии В1 сказал:
- милейшей души человек...

На вечерней поверке Нептун начал свою перекличку по подсчёту потерь, а я вечером я сварил свою знаменитую солянку, она была вкусна. Некоторые даже до конца её доели ... Настоящие рыбаки уху, и тем более солянку, не едят. Они ею закусывают...
inspektop.jpg
inspektop.jpg (56.14 КБ) Просмотров: 2855
priroda.jpg
priroda.jpg (39.84 КБ) Просмотров: 2855

Загрузились в авто и двинулись на базу. По дороге любовались местными пейзажами. Строгая и лаконичная, я бы сказал - отчерченная северная красота рыбацкого Эльдорадо завораживает и покоряет...
kottedz  0pg.jpg
kottedz 0pg.jpg (57.71 КБ) Просмотров: 2855
kottedz  1pg.jpg
kottedz 1pg.jpg (42.12 КБ) Просмотров: 2855
kottedz  3pg.jpg
kottedz 3pg.jpg (66.2 КБ) Просмотров: 2855
kottedz  4jpg.jpg
kottedz 4jpg.jpg (48.58 КБ) Просмотров: 2855
kottedz  5jpg.jpg
kottedz 5jpg.jpg (59.8 КБ) Просмотров: 2855
kottedz  8pg.jpg
kottedz 8pg.jpg (52.66 КБ) Просмотров: 2855
kottedz nash.jpg
kottedz nash.jpg (63.02 КБ) Просмотров: 2855

Прибыли в коттедж, рассупонились, В1, В2 и В3 принялись заниматься рыбой, а В4 кинулся готовить солянку. Она была, как положено, из 7-ми сортов мяса и включала в себя огурчики пассированные, лучок обжаренный, грибочки, маслины и ломтики лимона. К столу была подана рубленная петрушечка двух сортов, зелёный лучок и укропчик, сметанка, молотый перчик и лаваш.
В1 мастерски, как всегда, приготовил сугудай - сырую свежезасоленную рубленную рыбу с большим количеством репчатоко лука, перца и соли, окроплённую оливковым маслом.
Вот только охлаждённой водочки к этому великолепию на столе не оказалось...
(если Вы поверили в последнюю фразу, то значит у Вас нет чувства юмора...
riba2.jpg
riba2.jpg (70.81 КБ) Просмотров: 2855

Отбой сыграли быстро, т.к. старый солдат не знающий слов любви всё пытался приобщить нас к военно-спартанскому режиму типа (раз-два - упал отжался, в 22.00 отбой, в 06.00 подъём). Ложиться рано, вставать ещё раньше и поглощать в 3 часа 30 минут ночи неимоверное количество пищевых продуктов...
kult edi.jpg
kult edi.jpg (35.43 КБ) Просмотров: 2855

Я же ну никак не желал вставать в отпуске в 4 часа ночи, но ... пришлось!И мы действительно на рыбалку каждый раз пробуждались примерно в 4 часа, зато были на водоёме всегда первыми!

РЫБАЛКА. ДЕНЬ ВТОРОЙ. 24 МАРТА СЕГО ГОДА. ВОСКРЕСЕНИЕ.
На этот раз мы отправились в городок Сторуман в районе которого, по имеющейся информации, ловится значительно более крупная рыба, правда реже. Т. как вчера диалектический переход количества в качество у нас так и не произошёл ...
Купили лицензии.
magazin.jpg
magazin.jpg (54.82 КБ) Просмотров: 2855

Вышли на новый и достаточно тонкий лёд местной акватории
led storumana.jpg
led storumana.jpg (43.16 КБ) Просмотров: 2855

На противоположной стороне отчётливо видна открытая вода и на берегу сидел рыбак. Так по крайней мере нам показалось. Порассуждали на тему зимнего фидера и зимнего спиннинга и расчехлили свои коловороты...
led storumana zinii fider.jpg
led storumana zinii fider.jpg (43.74 КБ) Просмотров: 2855
led storumana 2.jpg
led storumana 2.jpg (44.18 КБ) Просмотров: 2855

Первая крупная форель отозвалась достаточно скоро, Владимир пыхтел и медленно поднимал её с глубины 5 м на леске 0,2 мм с применением чёрной мормышки типа "уралочка" с наживкой опарыша и маленького шарика форелевой пасты. Я успел подскочить и багориком подхватил достойного соперника.
v i forel.jpg
v i forel.jpg (64.39 КБ) Просмотров: 2855

Забегая вперёд, Любомир, отчитаюсь, что свою миссию по "загарпуниванию боевого коня" я выполнил. Сам такого не заарканил, это была самая крупная рыба, которую мы вообще видели на льду Сторумана за все 5 дней рыбалки. Весы - мерило рыбацкого честолюбия остановились на показании 2500 гр!
v i forel.j 2pg.jpg
v i forel.j 2pg.jpg (57.04 КБ) Просмотров: 2855

У Владимира же было выражение лица бухгалтера, у которого сошёлся годовой отчёт...или двоечника, которому удалось решить задачу с 2-мя неизвестными... Скорее это было первое, потому, что наш старший товарищ имеет высшее экономическое образование и больше походил на главбуха... На консультацию подтянулся местный рыболов, бездна счастья читалась в глазах Володи!!!

Я же изловил вполне приличного сига, но всё равно ... я старался глядеть на него ровным, самокритичным взглядом, чтобы он не рос у меня на глазах ...т.как до Володинного трофея я его всё равно бы никак не увеличил...
mestnii.jpg
mestnii.jpg (60.77 КБ) Просмотров: 2855
sig.jpg
sig.jpg (49.41 КБ) Просмотров: 2855

Мы пытались раскачать лунки и увеличить успех Володи, всё же это не бином Ньютона, вот-вот мы найдём ключик к рыбе и пойдёт заруба! Опускали на 5-ти метровую глубину порцию за порцией прикормки (кукуруза, пелетс, пинка), но ...Рыб презлым заплатил за предобрейшее... поклёвок ни у кого больше не было вообще. И ни на какие снасти.
А погода великолепная! Воздух тих, прозрачен и свеж. И чтобы не растерять замечательное утро на грустные мысли об отсутствии клёва мы быстренько собрались, прокатились несколько км и Володя, находясь в великолепном расположении духа быстренько купил дом в Сторумане...
dom3.jpg
dom3.jpg (54.8 КБ) Просмотров: 2855
dom2jpg.jpg
dom2jpg.jpg (55.06 КБ) Просмотров: 2855
dom1.jpg
dom1.jpg (57.68 КБ) Просмотров: 2855

Но главное, что я прочёл в глазах Владимира было:
- Жизнь удалась! Я рыбу самую-самую поймал и всех сделал!!!

И поэтому он не отказался на обратном пути в коттедж ещё и на другом месте попытать рыбацкого счастья!

Мы снова вышли на лёд и расчехлили штопор. Нет, это не штопор для открытия вина по поводу покупки дома в Швеции для рыбацких утех, это так я в шутку называю ледобур.
valera.jpg
valera.jpg (53.85 КБ) Просмотров: 2855

И даже что-то изловили.
sig.j2pg.jpg
sig.j2pg.jpg (43.2 КБ) Просмотров: 2855
riba.4jpg.jpg
riba.4jpg.jpg (49.77 КБ) Просмотров: 2855

Ну а затем отправились домой.
doroga.1jpg.jpg
doroga.1jpg.jpg (39.09 КБ) Просмотров: 2855
kottedz 10 pg.jpg
kottedz 10 pg.jpg (64.05 КБ) Просмотров: 2855
riba.3jpg.jpg
riba.3jpg.jpg (52.28 КБ) Просмотров: 2855

Вечером был праздничный ужин. Владимир проставлялся под мой тост :
- чтоб он сгнил!!!
Раньше плотники именно так обмывали дом, желая таким образом долголетия своему строению. :yes:
На лобном месте нашего коттеджа - на кухне, мы решили завтра опять отправиться за форелью мелкого переката. Попрошу не путать старорусское сочетание слов "лобное место", означающее место совещания вождей древних русичей с местом тусовки молодых людей в телешоу "Дом-2" (даже боюсь здесь назвать их, как я думаю...)
Владимир может приютить в своём доме форумчан-рыбаков по дружелюбным ценам.
Вот его телефон: + 37256816046

РЫБАЛКА. ДЕНЬ ТРЕТИЙ. 25 МАРТА СЕГО ГОДА. ПОНЕДЕЛЬНИК.
Как всегда ранний подъём и поездка на мелководье за форелью. Кто-то ловил на глубине 1,5 м и на сильном течении, кто-то на 2 м с более слабом течении. Результат примерно одинаков - до 10 рыбок среднего размера, особо крупных не было, а вот мелочи было много.
Клев был с утра и, в принципе на всё, затем он затихал и в 3 часа мы уже обедали.
valera na foreli.jpg
valera na foreli.jpg (61.74 КБ) Просмотров: 2855
foreli.jpg
foreli.jpg (55.72 КБ) Просмотров: 2855
v na foreli.jpg
v na foreli.jpg (58.98 КБ) Просмотров: 2855
volodja u stendaj 2pg.jpg
volodja u stendaj 2pg.jpg (63.65 КБ) Просмотров: 2855

РЫБАЛКА. ДЕНЬ ЧЕТВЁРТЫЙ. 26 МАРТА СЕГО ГОДА. ВТОРНИК.
Решили отправиться на Анкерзунд, были на берегу самые первые ещё с рассветом. Забурились в общеизвестном месте и начали ловлю. Парни ловили на мормышки, а же закормил лунку с помощью кормушки пелетсом, кукурузой и пинкой, раскрывая её и на дне и в 1-2 м выше дна. Достал пярнусский комбайн и начал бороздить водные слои озера Сторуман. И вот она ПОКЛЁВКА в виде сильного удара! Было приятно тащить рыбу с 16-ти метровой глубины по-пярнусски, вращая рукоять невской катушки!
Первая палия на льду! И, как всегда, эти радужные мысли:
- ну сейчас попрёт!!!

Я не удержался и возвопил (обычно я кричу шёпотом):
- пярнусский !комбайн" и здесь работает!!!

... это была первая и последняя поклёвка... Оба Владимира поклёвки не дождались вообще. Валера изловил несколько мелких сижков. Кроме нас "в куче" рыбачили парни из России и Литвы, были и местные рыбаки и у всех почти нули ...
- а вот на днях, а вот на том берегу !!!
Ну Вы об этом слышали, это классика рыболовного жанра.

Народ подтянулся, народу куча, в воздухе запахло нервозностью. Некоторые горячие парни уже чуть было не сошлись в рукопашной! :nu:
Ну а мы просто сказали себе в утешение, что не за рыбьим мясом мы сюда приехали и на рыбалке всякое бывает. И на погоду отличную отсутствие клёва не спишешь! Я изрёк:
- да, парни, рыбу и женщин :give_rose: мы никогда не поймём!
По дороге к машине был приятно обрадован тем, что в августе прошлого года я совершенно чётко фидером пробил дно водоёма и укладывал свои крылатые FOX-и в самое перспективное место. Сейчас воды была значительно спущена и вся береговая структура дна просматривалась совершенно отчётливо. Тогда я за 4 часа на фидер здесь взял 10 форелей от 800 до 2500 гр легко и непринуждённо!

Прибыли на стоянку и были "приятно" удивлены тем, что наше авто было наглухо забарикадировано аж 2-мя джипа с российскими номерами. Не стану здесь красочно описывать разговоры, их характер и словосочетания, стычки на льду, наше мнение о культуре автопарковок. На льду были женщины, были и дети.Только мне почему-то очень сильно перед шведами стыдно. :sorry:

РЫБАЛКА.
ДЕНЬ ПЯТЫЙ ПЕЧАЛЬНЫЙ. МАРТ 27-ого 2013 г. ОТ РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА.
СРЕДА.
Почему ПЕЧАЛЬНЫЙ?
ну Вы, дорогие друзья, догадались сами. Всё хорошее имеет обыкновение быстро заканчиваться... :yes:
Все 4 В решили закончить рыбалку на форелевом перекате.
2 В (два Володи) разместились на 2-х метровой глубине ниже по течению.
2 В (два Валеры) забурились на 1,5 м глубина выше на 1 км.

Наш старый солдат не знающий слов любви, увлёк меня на своё место, где он в последний раз относительно удачно отрыбачился. Но предупредил, что его там моментально оббурили братья-рыбаки из ближнего прибалтийского государства. Я знал это любимое национально-рыбацкое увлечение соседей, но как-то не сильно проникся верой в это. Ну сами подумайте, что за смысл за тыщщы км от родного края на необъятных просторах Джеко-Лондоновского белого безмолвия дышать друг другу в затылок?

В этот последний день нашей рыбалки в Швеции я решил применить все свои возможности в плане снастей и личной инициативы. Как говаривал барон Мюнхаузен:
- каждый человек должен иногда вытащить себя за волосы из болота.

Тёзка присел на свою старую лунку, что-то там быстрёхонько поколдовал и вот уже всплеск из его лунки за моей спиной символизирует открытие рыбацкого дня.
ЕСТЬ!
Я же не спеша с чувством, с долгом, с расстановкой сделал пару лунок в указанном Валерой месте и закормился. Стартовый закорм состоял из двух смесей. Лёгкой относительно пылящей и тяжёлой инертной.
Тяжёлая: кукуруза, форелевый пелетс, опарыш. Опустил кормушкой в лунку ловли.
Лёгкая: кукуруза давленная, пелетс молотый в мясорубке и замоченный на льду за 2 этапа с добавлением 10% сухих частей, пинка цветная. Опустил кормушкой в лунку в 2-х метрах по течению за спиной.
Вонизм (иначе не назовёшь) от молотого пелетса стоял неимоверный. Руки к носу не поднести!!!

Осмотрел лунки, в прозрачной воде отчётливо видны пятна прикормки в лунке лова, в верхней тоже всё, как учил меня 4-х кратный Чемпион Москвы А. Думчев и экс Чемпион Мира по фидеру Игорь Митрохин. Кормовой след создан, рыбы на прикормку встала! Я это видел! Правда их размер не вдохновлял на будущие кулинарные шедевры...
За спиной доносился постоянный шелест-всплеск из Валериной лунки. Могучим усилием воли я не разрешил себе подходить к другу, не шуметь на метровой глубине, а только дружески поздравил Глеба Егорыча с почином и попросил:
- застегните пиджачок, гражданин начальничок...

Ну и дальше, Вы догадались, послышалось в 2,5 метрах от меня:
- топ-топ-топ, бряк-бряк-бряг, взжиг-взжиг-взжиг.
И Валерино:
- здравствуй, коллега...
Ну а я ещё вспомнил эпизод из "Место встречи изменить нельзя", где Шарапов на бандитской малине встретил своего фронтового товарища, ныне бандита, и укорял его в этом, говоря:
- помнишь, как мы в землянке мечтали и счастливой жизни после войны!?
На что тот ответил:
- жаль, что с нами не мечтала та штабная крыса красномордная, которая меня во враги народа определила!!!

Аналогия в том, братцы мои, что хотелось нам с тёзкой в последний рыбацкий день да в чудную сказочную погодку рядышком посидеть, поговорить за жизнь, вспомнить молодые годы и совместные рыбалки ...
А тут!!! Ну да ладно.

Наверное течение размывало корм между камнями как раз в сторону нашего гостя, пока я настраивал удочки он выхватывал одну форельку за другой. Начал ловлю и я. Поклёвки последовали сразу, но форель была мелковата, в районе 200 гр.
forilki 1.jpg
forilki 1.jpg (44.39 КБ) Просмотров: 2855

Я их отпускал, затем подумал сделать ещё лунку с корректировкой изменившегося малость течения, смотал удочку, потянулся за буром и не успел поднять глаза, как точно на моей предполагаемой точке бурения и опять в 2-х метрах зашумел латышский ледобур ...

Позволю, дорогие друзья, ещё помучить Вас одной историей на эту тему, которая произошла со мной десяток лет назад на заливе Пярну.

Я убеждённый интернационалист и ничего против, в частности братьев-латышей не имею. Но ... когда к тебе, изловившему пяток окуней, моментально подсаживается группа латышей-мормышечников, причём с нарушением неписанных пярнусских законов о соблюдении дистанции хотя бы в 15 м, (а приличные, уважающие себя окунятники не подсаживаются ближе 30-60 м.),типа того, что мол подвинь в сторону бур, подбери полы плаща, мешает пробуриться! При этом все дружно и очень громко орут что-то по-латышски ... Тут порой терпение лопается даже у очень спокойных людей ... Приходилось и баталии на льду наблюдать ...

Сидим с другом, рыбачим вдалеке друг от друга. Ловится окунёк по-малу, думаю о чём-то своём, доносится сзади, затем сбоку шум пластмассовых санок по шершавому льду (а на мелководье это тоже губительно!) ледобуров, и характерное латышское:" Гур-гур-гур ...!". Встаю, подхожу к ним, благо всего несколько метров они от меня были, и говорю с чувством юмора: " Ребята, добрый день, я вот сейчас встану и уйду дальше, вы уж, пожалуйста, за мной не ходите ..." Отъехал на финках, (причём предварительно их поднял надо льдом, чтобы не шуметь) на пару сотен метров и стал ловить снова. Повезло, пошёл солидный окунь. Ну вы поняли ... опять за спиной грохот пластмассовых санок и: "Гур-гур-гур ..." Вообще-то я парень не злобивый, спокойный, сдержанный, по жизни гадостей не делаю, но ... достали! Звоню другу, договорились через часок рыбалку заканчивать, прошу его не удивляться моим действиям, в двух словах суть вопроса изложил и ... На финках марш-бросок в сторону фарватера в зоне видимости, но максимально далеко. Ветер был сильный, отжимной, я быстро долетел до нового "клёвого места", посидел пять минут и стал методично из мешка, что стоял между ног, кидать на лёд окуней. А они на мокром льду прыгают, погода ясная, их издалека видно. Сижу, "рыбачу латышей", и ... клюнули. Не догадались даже, что профи никогда окуней на лёд кидать не станет, только в мешок. Сначала спинным мозгом почуял, затем и: "Гур-гур-гур",- до меня донеслось. Приблизились ребятки, сели, опустили свои мормышки, ловят значит. Ещё раз я проделал подобную пробежку. И всё повторилось с начала. Встаю, демонстративно потягиваюсь, собираю рыбу обратно в мешок, приговаривая: "Что-то слабо сегодня, всего кг 20 будет, плоховато, так на норму свою не выйти, пора домой".
На ребят было больно и забавно смотреть,
на друга, что у берега остался - весело!
"Да, Борода, ну ты и приколист !";- только и смог он выдавить из себя, на глазах слёзы от смеха!
"Это сколько же им против ветра да с саночками теперь переть до берега ?...".
Ещё хуже те местные, которые всё прекрасно знают и понимают и целенаправленно забуриваются близко, их кличут "поджопниками".
Так, что нарушают рыбацкую этику в плане подсаживания люди двух типов - это "поджопники" или начинающие рыбаки, которые не знают правил поведения на морском льду.

Вспомнил я эту пярнусскую историю и достал "комбайн". После нескольких взмахов поклёвки последовали! Форель садилась на мормышки с усиками, специально изготовленные для этого случая на базе KAMASAN 983 №8 и №6 с подсадкой пинки, искусственного мотыля или без онных.
mushki.j2 pg.jpg
mushki.j2 pg.jpg (27.95 КБ) Просмотров: 2855

Я был рад, что эта домашняя заготовка сработала. Штук 6 нормальных форелей я изловил. Настроение вернулось и я даже разговорился с соседом и подарил ему серебряный топорик и самодельную мормышку. Он отдарил меня шведским грузиком-фонариком для значительных глубин, который начинаем мигать после замыкания контактов в воде. Но на этой метровой глубине я его так и не использовал.
Далее по правилам космической игры клёв даже мелкой форели выключили. Мой сосед убежал к своим, которые дружно толпились в 200 метров от нас. Валера поднялся вверх по течению в творческом поиске. Владимир позвонил и сообщил, что у него дела идут аналогично.
forilkia 2.jpg
forilkia 2.jpg (53.13 КБ) Просмотров: 2855

К нему подходил инспектор-любимец публики и пересчитывал-сортировал улов. По одному ему ведомому закону он рыбок более 35 см принимает за зачётных, а менее в эту нормированную 10-ку не входят, но брать их МОЖНО, чем многие и пользовались. Я - нет!
inspektor i forelki.jpg
inspektor i forelki.jpg (55.47 КБ) Просмотров: 2855

Далее я пробовал рыбачить самой лёгкой удочкой от SALMO с леской 0,16 мм с мормышкой 2 гр и установленным на длинном поводке крючком № 10 с минимальной насадкой - ноль!
Применил флажок с поводком 1 м, который стелился далеко по дну, а вторым наоборот, коротким в полводы с различными наживками - это форелевая паста и бойлики различных цветов, пинка и опарыши, искусственный мотыль.

Флажок взметнулся и катушка бешено закрутилась. И вот на льду форель-килошка.
forilki 1 na flazke.jpg
forilki 1 na flazke.jpg (39.31 КБ) Просмотров: 2855

Примерно так мы и закончили рыбалку.
Valera na ldu.jpg
Valera na ldu.jpg (38.82 КБ) Просмотров: 2855

Добрались до коттеджа, поужинали, сложили вещи, т.к. утром мы отбываем и легли спать.
riba v jasthike.jpg
riba v jasthike.jpg (47.93 КБ) Просмотров: 2855

ОТЪЕЗД.
ДЕНЬ ШЕСТОЙ ПРОЩАЛЬНЫЙ. МАРТ 28-ого 2013 г. ОТ РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА.
ЧЕТВЕРГ.
А это был день совершенно замечательный, замечательный тем, что это был День Рождения Володи, нашего младшего научного сотрудника. Мы его дружно поздравили и подарили маленький рыбацкий подарок в память о рыбалке в Швеции.
S Dnem Rozdenija.jpg
S Dnem Rozdenija.jpg (38.11 КБ) Просмотров: 2855

Ну а дальше была дорога к дому и погрузка на паром.
doroga i most.jpg
doroga i most.jpg (44.83 КБ) Просмотров: 2855

Спасибо всем за компанию, особенно нашему бессменному водителю Валерию, который отвёз и доставил домой к подъезду без каких-либо происшествий.
До новых встреч, Швеция!!!
ja.jpg
ja.jpg (52.53 КБ) Просмотров: 2855
Вложения
doroga.jpg
doroga.jpg (42.77 КБ) Просмотров: 2855
Борода

Вернуться в Рыболовный туризм