Конец света? Сторуман, декабрь 2012 года.

Конец света? Сторуман, декабрь 2012 года.

Сообщение Борода » 11 ноя 2013, 20:31

Kонец света 22 декабря 2012 года?
Тогда в рыбацкий рай - в Сторуман!!!

Встречать конец света наши форумчане Alev555, Vigor, Валера 875 и Борода отправились в Швецию на Tallinke именно в этот ужасный день ...
Разговоры в каюте о светоокончании прошли под бутылочку знатного коньячку с шутками да прибаутками, впрочем, и весь остальной экипаж круизного судна не сильно, как мне кажется, проникся осознанием этого мифического события, отдыхал и развлекался вполне нормально - веселится и ликует весь народ! Мы также присоединились к празднику жизни со всем штатным набором развлечений круизного судна - кто смотрел кабаре, кто-то изучал ассортимент товаров народного потребления в магазинчиках такс фри, иные играли в азартные игры (со всеми вытекающими последствиями) и пили пивасик с рождественской скидкой.

Утром, взглянув в зеркало я молвил:
- ... ты мне не нравишься, но я тебя умою ...
А уже после утреннего душа и чашечки кофе, окончательно убедившись, что мы все живы и на 99% здоровы отправились к машине.
Валера, как он сам себя называет старым солдатом, не знающим слов любви скомандовал:
- к машине!
И мы послушно погрузились в наш самодвижущийся экипаж и направились на север Швеции за 760 км в гости к северным олешкам, с надеждой на встречу с арктическим гольцом, форелью и знаменитым крупным сигом озера Сторуман. Дело осложнилось тем, что мой ребёнок сделал мне в дорогу бутики и в коробке с ними была обнаружена записка следующего содержания:

1 077.jpg
1 077.jpg (54.72 КБ) Просмотров: 2922

это серьёзно ...

Обязывает и я задумался о воплощении наших рыбацких планов жизнь. Доча моя - любительница приготовления суши и вернуться без гостинца с севера я не мог...
1 036.jpg
1 036.jpg (41.57 КБ) Просмотров: 2922

С незначительными заморочками мы добрались до рыболовной базы, название которой я сейчас не берусь правильно озвучить. Дорога была не лёгкой, не менее часа мы потеряли в пробках и поэтому добрались до места уже где-то в 23 часа. В целом же, магистраль вполне приемлемая для столь долгого путешествия, снегоуборочные машины работают постоянно, в зимнее время знаки ограничения скорости не снимаются, шведы, как мы решили, оставляют право водителям авто самим выбирать нужную им скорость в пределах 100-120 км/час. Забегая вперёд скажу, что резину они меняют каждый сезон (так нам сказал егерь), здесь не экономят, и на многих машинах стоят дополнительные фары.
Чем дальше от Стокгольма - тем краше природа, ландшафт становится бугристым, резанным, спуски и подъёмы чередуются и с крутыми поворотами и обрывистыми кюветами. Зимняя дорога не только красива, но и достаточно опасна, здесь требуется приличный авто и мы воотчию убедились почему шведы так часто меняют резину. Опять же и зверья здесь предостаточно, надо держать ухо востро, а хвост - пистолетом!
1 024.jpg
1 024.jpg (55.97 КБ) Просмотров: 2922

Проехали городок Сторуман и уже на самом подъезде к базе нас встретил хозяин и организатор всего этого чуда - Райво! :hi:
Пока рыбаки расселялись в забронированных апартаментах, я обсудил с главным сторуманским рыбаком планы на три наших рыбацких дня, получил подарок в виде форелевых бойлов и клёвой мормышки, в свою очередь мы презентовали Райво бутылочку национального нашего эстонского напитка - ведь Рождество не за горами!!!

Несколько фоток 6-ти местного номера, в который входит просторной фойе, комната для сушки одежды, санузел, кухня и две комнаты. Здесь я, избалованный коттеджами Финляндии и Карелии непременно замечу, что всё у Райво просторное, т.е. место много для любых дел и без толкотни и суеты. Имеется место отдыха и развлечения, баня, и по Вашему желанию Вас могут доставить на любое озеро на снегоходе вместе с домиком на 2 человека для комфортной зимней рыбалки. Сфоткать всё не сумел, темно и времени на всё не хватило, т.к. я взял на себя функцию кормильца народа и завхоза, - а это обязывает!!!
1 018.jpg
1 018.jpg (39.26 КБ) Просмотров: 2922
1 019.jpg
1 019.jpg (42.67 КБ) Просмотров: 2922

1 013.jpg
1 013.jpg (44.08 КБ) Просмотров: 2922
1 050.jpg
1 050.jpg (38.69 КБ) Просмотров: 2922

Голод - не тётка, я быстро и добротно состряпал ужин и у плиты образовалась маленькая очередь, наверное пахло, по крайней мере, вкусно ...
1 012.jpg
1 012.jpg (41.78 КБ) Просмотров: 2922

Ну а после сытного ужина мы, как водится у рыбаков на новом месте, уселись поудобнее и открыли учебник по рыбной ловле ...

Ну так вот,вспоминая на сон грядущий учебник по рыбной ловле Сабанеева я так и не придумал ничего нового и оригинального для местного шведского Рыба и понадеялся на русское "авось" и пословицу из сказки - "утро вечера мудренее".
А уже окончательно засыпая меня улыбнули слова Генерала из другой сказки Леонида Филатова - "Про Федота стрельца- удалого молодца":
- упеки меня в острог на какой угодно срок, всё равно сия наука не пойдёт мне, дурню, впрок! :yes:

РЫБАЛКА. ДЕНЬ ПЕРВЫЙ.
Подъём в 6.00, сборы, завтрак и ... вечернее романтическое настроение покинуло меня. На дворе под 30 градусов по науке господина Цельсия!!! Сам себе я это, наверное, накаркал, когда пару недель назад "хвастался" египтянину, что мол у вас тут + 30 С, а я скоро на
- 30 С в лунку руку буду засовывать ... не знал я тогда, что слова мои ужаснут не только моего собеседника, но и станут явью для меня самого :wall:

Машину завели не сразу, но наш "старый солдат не знающий слов любви" проявил смекалку и микроавтобус покатил нашу команду на встречу с неизвестным.
1 028.jpg
1 028.jpg (60.92 КБ) Просмотров: 2922

Правда некоторые практические шаги вчера вечером были-таки сделаны. Помимо информации Райво, который, как подобает истинному латышу, отправился встречать Рождество домой, к нам в помощь примкнул егерь Юрис. Большое рыбацкое спасибо ему за инструктаж, помощь по выбору места ловли и по приобретению лицензии и т.п.
С рассветом добрались до места, установили палатки и начали изучать содержимое лунки.
Под нами глубина в рост среднечеловеческий и течка под 10-15 гр! К такому повороту событий я был явно не готов, начал что-то перевязывать, мудрить и ... пока я мудрил на том конце волшебной нити, соединяющей нас с вечностью, кто-то сильно рванул! Я от неожиданности резко среагировал и ... первая удочка - в расход! Но обидчика своего я всё же извлёк из дырки и мой крик шёпотом:
- ОДИИИИИН!!!
огласил объём палатки и затих, не выплёскивая моего щенячь-юношевского восторга наружу. Хвалу главному Богу викингов я воздал, сменил удочку и опять стал, уже на этой палке, что -то перевязывать в свете неведомых мне условий ловли. Здесь замечу, что мы, конечно, готовились к рыбалке в Швеции, копались во всемирной паутине, консультировались у бывалых наших "шведов", за что им огромное спасибо, знали, что встретимся лицом к лицу с проворными и могучими шведскими чешуйчатыми, но, как говорил выше: "всё равно сия наука не пошла мне, дурню, впрок ...".
Пока я вязал-мотал новую снасть округу на добрый десяток километров огласил дикий и радостный крик старого солдата не знающего слов любви, а затем уже приятные моему слуху звуки борьбы с сильной рыбой, биение её мощного тела по ящику и стенкам палатки Валеры! Заглянув к нему в гости я увидел, что стенки палатки были забрызганы адреналином и в некоторых местах он стекал на пол! Вокруг его палатки стоял устойчивый запах сератонина - гармона радости!
И я был рад за товарища, ведь это была его первая форель!!!
1 004.jpg
1 004.jpg (51.4 КБ) Просмотров: 2922

Далее обрыбились все. И Саша и Игорь. Из палатки вылезли только для торжественного празднования открытия шведского сезона посредством маленькой 0,5 л (даже чересчур для такого мороза и события и бойцов) бутылочки Яргмейстера. :drinks: Опять расселись по своим чумам-палаткам и продолжали рыбачить. Форели там много и размер её был вполне приличный, пусть и не великий. Максимальная отместка на весах у Игоря установилась в 1,5 кг, но были сходы и более солидных экземпляров. Леску 0,18 мм форель рвала о край лунки, а со стандартных крючков мормышки массой 4 гр или 7х11 мм с крючком №6 она сходила, ударившись-рванув об край лунки. После подсечки рыба не ходила кругами вокруг лунки, что сами по себе очень опасно, а утроив свою мощь силой течения, поднималась к поверхности воды и и устремлялась прочь от пагубной для ней дырки. Т.е. не ты её тянешь головой к себе, а она драпает-рвёт и ломает всё и вся, устремляясь вниз по течению, и повернувшись к беспомощному рыболову задом!
К такому повороту событий я был не готов и это меня сильно огорчало, т.как моё рыбацкое кредо гласит о том, что раз уж дождался встречи с достойным соперником, то надо побеждать! А здесь я, как последний лох или новичок, не побеждал, а проигрывал достаточно часто. Всё и вся (удочки с леской 0,16-0,18 мм) сломав и перервав то с помощью рыбы, то по своей неловкости и некоторой нервозности от неудач я добрался до экспериментальной снасти - пярнуского "комбайна" в своём классическом виде. Сильный мороз также способствовал всяческим неприятностям со снастями и амуницией. Казалось, что всё так и стремится запутаться или сломаться и даже то, что не должно было сломаться (например металлическая кормушка), тоже непременно ломалось. В какой-то момент мне казалось, что вижу кивок в какой-то мгле от того, что глаза замёрзли. На зубах моих начали вырастать сосульки ...
1 009.jpg
1 009.jpg (40.88 КБ) Просмотров: 2922

А форель, другой рыбы здесь не попадалось, всё брала и брала! И ловилась на всё. Толи это мормышка с пастой или форелевым бойлом, толи с опарышем или кукурузой - поклёвки следовали с завидным постоянством. Я рад, что моя домашняя заготовка о применении "комбайна" сработала на все 100%. Валера успешно ловил на самодельную мушку тоже без естественной насадки, контрольное взвешивание определило улов его первого дня в 15 кг. Не плохо, однако! Игорь и Саша тоже отставали незначительно.

Окончательно замёрзнув мы стали собираться домой.
Из всей науки уважаемого Леонида Павловича Сабанеева я вспомнил изречение основоположника рыбалки на Руси:
- В случае жажды на рыбалке рот надо полоскать водкой, но не глотать её."
Пить сильно нам не хотелось, но мысли об горячей солянке и рюмке водки помогли нам скоротать время до базы.
Впереди нас ожидали ещё 2 дня рыбалки.
Ну вот, первый день рыбалки отлетел лентой пулемётную и - дорога нам на базу к тёплой печке и горячей солянке ...
IMG_0130.JPG
IMG_0130.JPG (40.98 КБ) Просмотров: 2922

Прискочили, рассупонились, старый солдат не знающий слов любви принялся рубать сагудай - национальное блюдо народов севера и молодых служивых офицеров СА, которые не успели срочно перед распределением жениться (в дальнейшем на гражданке - старых солдат не знающих слов любви ...).
IMG_0077.JPG
IMG_0077.JPG (56.94 КБ) Просмотров: 2922

САГУДАЙ:
- свежевыловленная красненькая чистится от чешую и потрохов и лёгким движением руки поперечными разрезами штык-ножа АКМ превращается в накрошенную закуску для крайних народов севера и старых солдат не знающих слов любви.
- слоями укладывается в то, что есть под рукой (например цинк от патронов).
- слои рыбы (выменянные у чукчей на пару цинков спирта) перекладываются слоями резанного репчатого лука.
- слои пересыпаются перцем и крупной солью, лавровым листом.
- сверху всё это великолепие окропляется растительным маслом.
- настаивается 30 мин, затем перетряхивается и выдерживается ещё 30 минут.
п.с. Для особо старых солдат не знающие слов любви или матёрых оленеводов время соления рыбы равно времени наполнения на 3/4 часть гранёного 250 гр. стакана жидкой северной валютой.

Ну а тем временем на кухне шумел-гремел посудою Борода, приготавливая фирменную солянку. Вскоре органы слуха уступили свою главенствующую роль обонянию, по кухне поплыли запахи мужицкого застолья - некая смесь пивно-луково-рыбного-огуречносолянночного-водочного и мужицкорадостного аромата...
Но на классический призыв нашего шеф-повара:
- Кушать подано, садитесь жрать, пожалуйста.
никто не отреагировал. Опять органы слуха подвели ...
И уже после резкого:
- Ну вы будете жрать или нет!!!
народ падтянулся.

За столом обсудили завтрашнюю рыбалку и решили ещё раз ударить по бездорожью и разгильдяйству, как писал классик.

РЫБАЛКА. ДЕНЬ ВТОРОЙ (обычный)
За окном всё тот же темпраче под 30 градусов. Ох мало я воздавал хвалу и поклонялся Богу морозов и холода викингов - ХОДЕРУ. Не помогло и применение его любимого белого цвета в окрасе кивка моих удочек. А ведь и чёрные полоски на кивке должны были прийтись по душе и самому ОДИНУ. :angel:
Ан нет! Презлым скандинавские Боги заплатили нам за придобрейшее ... увы нам, увы ... :nu:

Но машина всё же завелась (ничего зря не бывает) и мы направились на старое место,
IMG_0125.JPG
IMG_0125.JPG (44.93 КБ) Просмотров: 2922

где палатки наши благополучно дождались своих обладателей, нет в Швеции жителей, которым в голову может прийти забрать что-то чужое. И бур мой шведский МОРА ЭКСПЕРТ тоже дождался своего владельца. А вот вечером мы из тернета вычитали прискорбную весть о кончине рыбака на карьере в Мяннику и о том, что пока он отходил в мир иной мародёрская лапа собирала его вещи ...
IMG_0099.JPG
IMG_0099.JPG (41.66 КБ) Просмотров: 2922

Сама рыбалка проходила по старому сценарию, описанному мною выше. Изменение произошло только в наличии повышенного количества мелкой форели. Толи она на прикорм подтянулась, а здесь и до нас уже не одна команда побывала и все активно кормили, толи погода морозная уж очень сильно прижала, придавила рыбу, но так или иначе, но мелочь пришлось селекционировать значительно чаще. Несколько помогала мормышка вида ужасного и грубая мощная снасть. Всё на коротке, сильно, мощно, коротко, как в японской борьбе сумо. Эта ловля не для меня - для любителей быстрой короткой стычки и яростного сопротивления, для любителей сумо.
Но мы ловили тем же способом в надежде на то, что, как говорится, чем дольше ждёшь, тем крупнее рыба! И наше усердие мало да помалу вознаграждалось... уловы достигли до 9 кг на брата.
Уходя со льда местный дедушка Нептун долго бежал за нами вслед и просил автограф...
IMG_0092.JPG
IMG_0092.JPG (46.25 КБ) Просмотров: 2922
1 074.jpg
1 074.jpg (56.21 КБ) Просмотров: 2922

Вечером в нашем главном вигваме все вожди четырёх племён собрались на большой совет. И магикане и делавары и ирокезы и апачи дружно сошлись на том, что надо закопать топор войны с красненькой форелью мелкого переката и направить свои стрелы и копья на бой с бледнолицими ... этими, как их? Почти забыл в борьбе с краснолицыми форелями ...
Во! На борьбу с бледнолицими соруманскими сигами! Вперёд - на белых!!!
Сказано - сделано!

РЫБАЛКА. ДЕНЬ ТРЕТИЙ (заключительный и печальный)
Подъём в 6.00, сборы и погрузка. Покупка лицензий за 60 крон и выход на лёд в местечке Анкерзунд. Я с радостью узнал место, где осенью на фидер ставил рекорд по форели с берега (кому интересно, читайте мой отчёт о сей рыбалке в этой теме в самом начале). Сейчас же мы забурились на расстоянии нескольких сотен метров от былой зоны поражения моего фидера. Установили палатки и опять начали изучать содержимое дырок диаметром 150 мм. Рядом с нами разместилась семья из Латвии - папа, мама и двое ребятишек всего 4 - 5 лет! Поразительно!!! Правда ХОДЕР, внемля нашим просьбам, придержал свои морозильные установки в районе 15 градусов своего мороза (по господину Цельсию)... Но неудачи преследовали нас. Я даже знаю почему.
Почему? Да потому, что некоторые не сознательные рыбаки не смотря ни на что всё же берут на рыбалку РЫБУ!!!

Дорогие друзья, поверьте мне, изучающему в своё время в универе научный атеизм, бывшему члену КПСС, идеологу парторганизации ... и т.п., что БОГ ЕСТЬ!!! И наш рыбацкий Бог не позволяет нам брать на рыбалку РЫБУ!!!
Забыли мы прикормку и опарышей! Ловим "в сухую" и рыб не берёт. Но не берёт он и у рыбацкой семейки у подошедших к нам на подмогу компании из родной Эстонии. Конечно постепенно сиг стал отзываться на всеобщий кормёж, но размеры рыбок не вдохновляли на будущие кулинарные шедевры... :unknown:
Я стал изголяться в плане выбора снасти и места ловли. Глубина порядка 16 метров, эхолот рыбу кажет, а на неделе видиокамера изображала крупных сигов, застыхших в анибиозе в вертикальном положении головой вверх. Применил лёгкую снасть - это удочка SALMO ISE LIDER с флуорокарбоновой леской 0,165 мм, оснащенной достаточно мелкой мормышкой диаметром 6 мм и массой 2,6 гр а сверху я установил на поводке 5 см хук КАМАSAN B983 №10. Это по местным понятиям достаточно деликатная снасть и заработала и я стал уверенно отрываться от коллектива ...но, я надеялся, что крупный сиг сторумана просто сейчас капризничает, как моя жена, ...но он своими капризами вполне мог бы посоревноваться и с моей женой ...
Крупный сиг не брал. Мелочь я стал душить самосильно. Но что толку ? Это же не соревы, здесь мелочь плющить в угоду общему весу рыбы не надо. Только пару раз душа моя ликовала, когда тонкая леска просто стояла в лунке неподвижно. Ни я не смел стронуть с места сига, ни он не мог противостоять мне. В активе только 2 достойных рыбины.
IMG_0105.JPG
IMG_0105.JPG (49.11 КБ) Просмотров: 2922
1 010.jpg
1 010.jpg (49.27 КБ) Просмотров: 2922

У опытных наших соседей из Таллинна дела были несколько лучше. Но всё равно, на всю нашу компангию из примерно 15 человек было выловлено в сумме где-то десяток рыбин более 1 кг - это несколько палий, сигов и форелей. Я, конечно, за всем процессом не следил и пальцы не загибал, но ... Нефиг было на рыбалку рыбу брать!!!

Ну ладно. На сей день было так.
Была без радости любовь - разлука будет без печали! Да и, как говорят египетские фараоны:
- во всём надо знать меру!

На обратном пути домой я попросил всех высказаться о поездке, о рыбалке. Первым взял слово Саша. После его красноречия нам нечего было и добавить. Из минусов мы ничего и не нашли, т.е. всё было объективно.

Знали мы, что день световой будет всего максимум по 5 часов - знали!
Знали, что дорога займёт 11 часов о одну сторону - знали!
Знали, что 3 дня для такой рыбалки - это ничтожно мало - знали!
Знали, что не бесплатно всё это - знали!
Знали мы, что не подготовились в полной мере - знали!

А плюсов было выше крыши.
А сама поездка - морской круиз, за который люди просто денег платят и катаются на белом пароходе!
А красоты зимней дороги и всей природы северной Швеции!
А юношеский восторг от борьбы и победы над мощным соперником!
А обжигающая солянка под рюмку голодного мужского напитка после морозного по 30 градусов дня!
А знакомство с новыми людьми!
А отдых от дел мужских и рабочих? Вы бы видели, как наш старый солдат не знающий слов любви обнимал и миловал свою "заю", встретившую его в порту Таллинна?!
Это дорогого стоит и килограммами рыбы и европейскими деньгами не измеряется!
Как-то так.
IMG_0118.JPG
IMG_0118.JPG (33.32 КБ) Просмотров: 2922

Мы не печалились, по большому счёту все были довольны и уже (а это показатель!) на обратной дороге был подписан "ПРОТОКОЛ О НАМЕРЕНИЯХ" вернуться сюда снова в конце зимы и оторваться по полной!!! Ведь вирус озера Сторуман мы подхватили, а эта болезнь НЕИЗЛЕЧИМА!!!

Специально для Володи и рыбаков, мечтающих поморозить свои носы в окрестностях славного озера Сторума ещё пару уточнений по рыбалке непосредственно.
Там рыба сама в лунку не лезет, как везде, её надо понять, раскусить и ключик подобрать. Поэтому надо как можно более получить инфу о месте ловли, подготовить снасть разнообразные и надёжные. Без фанатизма, конечно. Я как бы на данный момент вижу 3 варианта или условий ловли рыбы в окрестностях озера Сторуман. Кстати, это не совсем уж и озеро в нашем понятии, это, как я слышал, бывшая река, огороженная плотинами, превращенная в типа водохранилище. Но так или иначе это узко протянутый водоём, где во многих местах течка имеет место быть и течение это бывает весьма значительным.

1. Ловля форели на стояке глубиной 3 м, это в 111 км от базы.
Удочка достаточно мощная с устойчивым от мороза до 30 градусов хлыстиком, оснащённая длинным кивком или поплавком, леской 0,2 мм с мормышкой 2 гр и, самое главное, с большим и мощным крючком. Где-то не менее 6- 4 номера. Лучше вообще не ставить мормышку, а установить грузик 2 гр и надёжный хук KAMASAN B983 или В651 № 6-8 ниже грузика с насадкой 2-х кукурузин или опарышей или форелевых бойлов или пелетса таким образом, чтобы зево крючка не блокировалось насадкой и крючок беспрепятственно от неё освобождался и глубоко приникал в пасть рыба. А загнутое жало этих фидерных крючков типа "орлиный клюв" предотвратит сходы сильно бъющейся у лунке рыбы.
Прикормка с руки в лунку пелетсом, кукурузой, опарышем.

2. Ловля форели на глубине 1,5-2 м на сильном течении, это в 106 км от базы.
Супермощный удильник с коротким и жёстким кивком, леска 0,28-0,3 мм, оснащённая на леске стопорящим в 20 см от крючка грузиком 10-15 гр и мощным фидерным крючком указанной выше модели с возможным увеличение размера крючка. Насадка любая, проще всего кукуруза. Сегодня я её достаточно обнаружил в желудках форелей.
Вполне модно применять и искусственные насадки - мушки или блёсенки с тройничками. Я успешно применил наш пярнуский "комбайн", кто не знает сию распространённую снасть можете взглянуть в тему о зимних снастях и ознакомится с моей статьёй "Пярнуский "комбайн"". И вообще при активном клёве вариантов оснасток здесь масса!

3. Ловля сига на глубине порядка 16 м на стоячей воде в местечке Аркерзунд, это 76 км от базы.
Достаточно лёгкое удилище с длинным кивком под мормышку диаметром 6-8 мм массой 3-4,5 гр, оснащённая флуорокарбоновой леской леской 0,18 мм с насадкой опарыша, мотыля, кукурузы, бойлов, пелетса. Игра плавная у дна и до 1 м выше.
Здесь же на данную снасть берёт палия, в случае её нашествия снасть можно применить мощнее или перейти на ловлю по-шведски, а это леска 0,3 мм с блесной-лепестком 10 гр и простым крючком на 20 см поводке ниже блесны с насадкой опарыша.
Там и форель берёт под берегом на донки с насадкой бойлов или пасты.
Всем рыбакам удачных рыбалок!
IMG_0058.JPG
IMG_0058.JPG (50.1 КБ) Просмотров: 2922

п.с. фоток крайне мало, то забыл его, то мороз не позволял, то азарт, да и времени светлого всего - чуть ...
А вот мы все уже в Таллинне, пережившие конец света не без удовольствия.
IMG_0055.JPG
IMG_0055.JPG (50.81 КБ) Просмотров: 2922
Борода

Вернуться в Рыболовный туризм