Рай шведского озера Сторуман, август 2012 г.

Рай шведского озера Сторуман, август 2012 г.

Сообщение Борода » 09 ноя 2013, 10:31

" Если человек стремится к чему-то всем своим сердцем, он обязательно сумеет добиться того, чего хочет ..."
Чак Норрис.

Эстония (Таллинн) - Финляндия (побережье Ботнического залива, Лапландия) - Швеция (северная Лапландия, Ангерзунд)

Мне сделали предложение, от которого я не смог отказаться ....
Предложение о путешествии по вышеуказанному маршруту на самодвижущихся экипажах с полной выкладкой, т.е. дикарями.
С полной выкладкой - это значит, что при себе надо иметь всё - от пилочки для ногтей
(тут я вспомнил эстета А.С. Пушкина с его высказыванием
- быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей ...),
до лодочного мотора требуемой мощности. Не говоря уже о разных там катушках-вертушках-мушках-поперах-шмокерах. Что такое шмокер? Сам не знаю, только что придумал ...
но и их у меня с собой несколько штук было ...
Дикарями - это значит, что рыбачить будем в нескольких местах и ночевать на природе, а не, как мы в прошлый раз в Финляндии, жили в супер комфортабельном коттедже.

В поисках рыбацкого счастья и удовлетворения своего охотничьего инстинкта мы на утреннем пароме Таллинн-Хельсинки и выдвинулись в указанном направлении.
Здесь замечу, что давно мечтал поохотиться за сигом, форелью, хариусом и совсем уже мне не ведомой шведской рыбкой - арктическим гольцом, он же - палия, он же арктик чар!
Говорят, что силу он имеет необыкновенную, а за этой чрезвычайно деликатесной рыбкой сами шведы едут от Стокгольма на север своей страны аж за 800 км!
Ну а нам до рыбацкого рая предстояло преодолеть расстояние в 1220 км - это, признаюсь самокритично, меня несколько пугало, т.к. ездюк я не очень ...,
да и с географией у меня слабовато (вот уже 30 лет до тёщи из Мустамяе до Ыйсмяе доехать без ошибок не могу ...
И последние 3 ночи спал совсем мало, в 4-5 утра просыпался и, как маленький ребёнок, перевозбуждённый от предстоящего путешествия, всё не мог заснуть.
Но охота - пуще неволи, да и попутчики мои - мужчины серьёзные, в высшей степени самодостаточные и опытные, обещали мена "на галстуке" за собой по местам былой рыбацкой славы
провести. Всё мне показали, разъяснили, разжевали - только глотай. За что им огромное спасибо! Ну как я мог от такой поездки отказаться? Забегая вперёд скажу, что
подготовился и я капитально (за малым исключением), а мои некоторые домашние заготовки сработали на озёрах Швеции в полной мере, но об этом позднее...

ДОРОГА
За разговорами-воспоминаниями о прошлых подобных поездках время на пароме пролетело лентой пулемётною и вот мы уже мчимся по финскому автобану со скоростью 120 км/час!
swveden 001.jpg
swveden 001.jpg (45.75 КБ) Просмотров: 4376

Но время одновременно с километрами отлетало пулей - и вот мы уже в Швеции, даже не заметил, как пересекли мы границу государств. Европа однако!!! Здесь природа несколько скуповата, в голову лезут какие-то термины из географии 4-ого класса начальной школы, типа - лесотундра и т.п.
swveden 005.jpg
swveden 005.jpg (49.69 КБ) Просмотров: 4376

Но затем шведская природа как-бы оживает и радует наши взоры такими вот пейзажами
swveden 006.jpg
swveden 006.jpg (57.07 КБ) Просмотров: 4376
swveden 046.jpg
swveden 046.jpg (74.54 КБ) Просмотров: 4376

Сами дороги в Финляндии и Швеции хороши, много магистралей и скорость скандинавы по-напрасному не занижают. Полицейских вообще не видел, однако достаточно много видеокамер и здесь, заметьте, перед каждой камерой стоит знак ограничения скорости и щит со знаком того, что вас снимают на видеокамеру. Уважение прав человека налицо!, т.е. тебя изначально информируют, напоминают об установленном именно здесь скоростном режиме (а то лично я через 10 км уже забываю о том, какая здесь максимально допустимая скорость) и информируют, что вот сейчас вас будут снимать на видио. А если стоит знак ограничения скорости, а щитка с инфой о наличия видиокамеры нет, то и самой камеры тоже не будет. Во как!

Через каждый десяток километров есть малая стоянка, я через несколько десятков км есть и стоянка, оборудованная столиками, мусорками и туалетом, а в туалете непременно есть невостребованная населением (для дома, для семьи) туалетная бумага. Достаточно много и кемпингов, или вернее комплексов для остановок или проживания автотуристов. Там есть и кемпинги на 2 человека, оборудованные кроватями, столиками и холодильником, электричеством, есть в комплексе и вода и душ, и общая кухня с посудой и плитой всё это удовольствие на человека стоит 22,5 евро. Есть и баня за дополнительную плату 15 евро в час, есть ресторанчики-кафушки-магазинчики. Словом всё для человека и на благо человека!
swveden 048.jpg
swveden 048.jpg (80.92 КБ) Просмотров: 4376
swveden 049.jpg
swveden 049.jpg (69.1 КБ) Просмотров: 4376
swveden 050.jpg
swveden 050.jpg (57.61 КБ) Просмотров: 4376

Но в этом придорожном комплексе мы останавливались на обратном пути, а до шведских озёр мы добрались на одном дыхании. Я изначально настроил себя на позитив - и мне всё нравилось, и дорога, и природа, я любовался красотами финского, а затем шведского ландшафта и во всё горло орал вместе с Володей Высоцким:
- ... а на нейтральной полосе цветы необычайной красоты ....
благо окна машины задраины и местных белок я не пугал своим пением...

А в северной шведской Лапландии эта красота действительно необычайная, пошли холмы и сопки, спуски и подъёмы, камни и гранитные скалы... красота такая ... строгая, отчерченная, на сопках ели высокие, мощные, прямые, стоят, как ..., как штыки у молодых красноармейцев!!!
А вот на горизонте две высокие сопки, а в низине два круглых озерца ... своими голубыми глазами они вместе с высокими сопками выдают явно женское начало природы Швеции...
Ой, что это я!... Рано я про всякие округлости заговорил, ведь впереди неделя мужицких дел и отшельничества...

Вот так за 14 часов с незначительными остановками на "припудрить носики" мы и добрались да места первой остановки на берегу красивейшего озера,
даже пиджак ни разу не завернулся и зубы не вспотели!!!
Всё, приехали ...., УРА!!!

НАШИ
Если кто-то читал мои отчёты о двух последних поездках в Финляндию, то непременно помнит, как я описывал встречу с первыми семью "финами" - они оказались
нашими соотечественниками. Ну, вы догадались, о чём я сейчас буду говорить, так, что, как говорит Задорнов, наберите воздуху в грудь и ....

На Viking-е всё это началось ... поднимаемся на 8-ую палубу и меня окликает Мати! Он, Як, Марко и Энно едут в Финляндию на соревнования, общаемся,
я им желаю наловить много уклейки (там она мол ну очень крупная), а Мати желает нам изловить поболее трофейных шведских чешуйчатых.

Едем, едем, едем, едем .... фиг знает где уже, примерно км 700 от Хельсинки решили "припудрить носики", свернули с шоссе на второстепенную, затем ещё на просёлочную и ..., ну вы догадались, стоят 3 машины с эстонскими номерами! Пообщались, значит.

Где-то в Швеции уже на заправке Борис пытается в автомат вставить банкноту и обращается ко мне за помощью. Пока я вытряхиваюсь из своего пепелаца и иду к нему, Борис уже на русском языке задушевно с кем-то общается ...

Уже на краю географии, решили половить с берега форель, иду, высматриваю место, вижу рыбака, подхожу и на своём английском с рязанским акцентом говорю:
- ай эм верри сорри, май инглиш из нот верри гуд, бат яй синг .....
- мой английский тоже плох,-
ответил рыбак, давай, братан, говорить по-русски!!!
- пиво будешь?
А по дороге домой разговорились с Димой, парень уже 3 года живёт в Норвегии, занимается рыбным бизнесом, и теперь перетаскивает свою семью из Таллинна туда. Долго и красочно рассказывал о том, что социализм/коммунизм в отдельной стране построить можно, что в коммуне все люди заботятся друг о друге и о своей стране, что зарабатывает он там за месяц более, чем у нас за год и на двери рыбинспекции висит табличка со словами:
ЛОВИ ДЛЯ СЕБЯ И ДУМАЙ О ПОТОМКАХ!!!
И 8 мая там все празднуют и благодарят советских воинов, мер речи благодарственные произносит и т.п.
Словом, везде хорошо, где нас нет. Звал в гости на рыбалку, говорил, как у Ильфа и Петрова:
- приезжайте, приезжайте, старушка мать будет очень рада ...
... но адреса почему-то не оставил...

РЫБАЛКА
Ну вот приехали на место в час ночи, стряхнули с ушей дорожную пыль и вместе с нею и рутину накопленной таллиннской усталости. Разложились, перекусили, выпили за приезд, за озеро, за природу. Быть добру и удаче!!!
А сна и нет. Решили собрать лодки. Собрали, ждём рассвета, я мало-мало прикимарил, но по-утру с кружкой ароматного кофе на прибрежном валуне я уже встречал рассвет.
И тут озеро проснулось и заиграло, заиграло всплесками хариуса и форели, солнце выглянуло из-за сопки и озарило своими лучами всю эту благодать.
- остановись, мгновение, ты прекрасно!,-
прошептал я.
Но мои друзья уже загружались в лодки, поспешил и я. В спешке мотор не заводился, сам виноват, никак не мой новый Меркури. Догоняю своих, а они уже скрылись за поворотом. Как-то не хочется врубать мотор на полный ход, уж больно тихо здесь и спокойно. И тут вижу и слышу всплеск крупной рыбы у берега, торможу, якорюсь, собираю свой шимановский спиннинг, а руки трясутся, никак не попасть леской в тюльпан ... Это не от трёх стопок мужского напитка, пусть и с гаком, а от волнения. Но вот снасть собрана и готова к бою. А снасть эта представляла из себя шведский самодур. Вернее сказать, я сам не знаю точно, как она называется, но представляет из себя противозакручиватель (типа салачья голова) и 3-4 лепестка типа вертушки. Всё это собрано на металлическом тросике и заканчивается вертлюжком. К нему вяжется поводок с одинарным крючком. На крючке какая-либо насадка или вместо крючка ставится мушка. Словом это - набор вертушек без крючков с идущим сзади поводком изображает из себя стайку охотящейся палии.
Насаживаю для верности и опариков и червы и вот он - мой первый заброс !!!

Мой самопальный, а то как-же, самодур работает исправно, лепестки из серебра с красными, зелёными и синими пятнышками бурлят, серебрят и без того прозрачную воду озера и ...
-ЕСТЬ!!!!
Вот она, моя первая шведская рыбка. Это хариус и причём мой первый в жизни!
- Оооодиииин!!!
шёпотом кричу я на всю округу, т.к. не знаю я других шведских богов, может здесь и Нептуна можно было бы поблагодарить за посланную мне первую рыбу (но не российского же Водяного...), но знаю, что Один - бог войны викингов и вообще главный шведский Бог. Поэтому и благодарю именно его. Может быть я не прав, но это приносит мне удачу!!! Чудо-рыбку я фоткаю, целую и отпускаю в свою родную стихию
swveden 007.jpg
swveden 007.jpg (50.02 КБ) Просмотров: 4376

Второй заброс и:
- ЕСТЬ!!!
Это форелька. Её я тоже отпускаю и ликованию моему нет предела. Хорошо, что рядом никого не было, а то подумали бы люди, что это какой-то здесь психбольной завёлся, раз он ликует от вылова харюсят и пеструшек.
swveden 008.jpg
swveden 008.jpg (50.49 КБ) Просмотров: 4376

Но надо догонять своих и я иду на моторе, любуясь ландшафтом, до место ловли палии. А парни уже ловят, правда рыбы пока нет. С чего начать? Не знаю ... и ставлю а-ля ходовую доночку с крючком и самодельной мушкой. Клёва нет, глубина метров 9. Смотрю, думаю, ну и вижу, что Владимир тащит первую палию, затем клёв начался у Бориса. Понимаю, что я всё делаю совсем не так. быстро переделываю снасть и меня место ловли, консультируюсь у друзей и занимаю правильную точку ловли. Лихорадочно меняю снасть на дробинку с двумя овнеровскими крючками пин хук №8 и как потом выяснилось эти крючки как нельзя лучше засекают широкую пасть арктического гольца, надёжно удерживают рыбу и удобно извлекаются. Горсть специального форелевого пелетса с добавлением кукурузы и опарика, заброс снасти, пара проводок, опять несколько раз всё это повторяю и вижу, что это?, пару кукурузных зёрен исчезают, а за ними "исчезла" и моя насадка!!!
- ЕСТЬ!!!
Есть моя первая палия!!!!
- Оооодииин!!!!
совсем тихо шепчу я, не хочу, чтобы мои опытные напарники слышали мой щенячий восторг...
Целую и отпускаю свою первую палию, пусть она и размера вполне соответствующего!
swveden 011.jpg
swveden 011.jpg (51.56 КБ) Просмотров: 4376

Далее ловлю уже вполне нормально и отправляю палию в садок. Здесь она размера 300 - 500 гр, таков ей сайз, а другой типоразмер, как говорят, - это уже 1,5 - 1,8 кг. Но забегая вперёд скажу, что в этом месте крупняка не было. Но силищу эта раба имеет необыкновенную. Я пытался её утомить и подвести к борту лодки уставшую и спокойно взять рукой, как леща, карася или даже линя.
Палия не устала, устал я!!!
В смысле того, что не физически, а просто устал ждать, когда она устанет. Да и по моему рыбацкому принципу нет ничего спортивного, интересного и гуманного, скажем, ловить солидную щуку на лайтовскую снасть, вываживая трёшку на леске 0,14 мм полчаса, когда это можно сделать за минуту на леске 0,25 мм. Нет, ясное дело, что иногда надо и 0,07 мм поводок ставить с крючком №20 и ловить леща на 1 мотыля, но это исключение из правил.
А здесь рыбы много, утомить её до состояния лежания на поверхности воды не реально или не гуманно, не нужно это. И поэтому эту силу только иной силой можно победить.
Силой силушку превозмочь - по этому принципу я и лови палию. Не то, чтобы буром или нахрапом её из воды выдирал, но алгоритм моих действий был прост, как в борьбе сумо:
поклёвка-короткая подсечка-жёсткая борьба и - победа или поражение.

Далее что мне париться, подумал я, и применил простой способ ловли по-болонски, на спиннинг поставил поплавок, обычную оливку и крючок. Обычная ловля в проводку с прикормкой с той только разницей, что поклёвки следовали не в придонном слое воды а на поверхности, именно там держится палия, пусть и глубина озера здесь 9 метров. Забыл добавить, что озеро растягивается между сопками на 70 км и течение там во многих местах имеет место быть.

Ранее я уже говорил, что шведы только палию и ловят и вот рядом останавливается лодки и местные рыбаки пытаются подключиться к "раздаче", но у них что-то ничего не получается ...
Сначала я думал, что они просто со дна на свою специальную снасть хотят ловить крупняка. Использовали они что-то типа отвесную доночку с мушками и крючками, вместо грузика там, вроде бы, какой-то фонарик стоит, а сначала они троллинговали воблерками и этими же снастями. Могу конечно ошибаться, но как-то так они пытались изловить свою любимую рыбу. Но заметил я, что и мелкую, вернее стандартную палию, в 400 гр. они тоже с удовольствием в пакет укладывают, но крайне редко они это делают.

Ну, пусть у шведов по этому поводу портки преют,подумал я и мы направились на базу отведать эту самую палию. Шведы встали на наше место.
swveden 024.jpg
swveden 024.jpg (51.54 КБ) Просмотров: 4376
swveden 021.jpg
swveden 021.jpg (41.04 КБ) Просмотров: 4376

swveden 017.jpg
swveden 017.jpg (47.54 КБ) Просмотров: 4376
swveden 018.jpg
swveden 018.jpg (41.59 КБ) Просмотров: 4376

ВОТ ОНИ КАКИЕ, СЕВЕРНЫЕ ОЛЕНИ ...
Значится так ...,
приехали на базу рассупонились (кто не провёл детство в деревне или не занимался конным спортом, то рассупониться - это значит - снять супонь и распрячь лошадь), первым делом разобрались с рыбкой - ведь она красная, благородная и не терпит неаккуратного обращения. Боец она знатный, но уснувшая уже совсем "спокойно себя ведёт" и портится быстро. А загубить пусть и хладнокровное Божье создание - для меня не приемлемо и в высшей степени аморально. Поймать много, употребить, как говорят в армии, в пищу - нормально и правильно. А загубить не востребованно - недопустимо! К слову сказать, пусть и осень по тамошним меркам в Лапландии, и до полярного круга мы не добрались 150 км, но "темпраче", как говорят наши друзья - французы, там уже порядка 10-15 С градусов и рыбку сохранить - умение и оборудование соответствующее требуется ... Скажем так, что на рыбалку без парочки замороженных элементов или бутылок с водой я не выезжал, и ящик-термос был всегда со мной.

Отошёл в сторонку прогуляться по окрестностям, умыться студёной и чистой водой. Ополоснулся, поглядел на озёрную гладь - а там:
разлетаются облаками с мелькающими в водных просторах хариусах, где хариусы, а где отражение облаков - фиг поймёшь! Да и понимать не хотелось и вовсе, а хотелось просто смотреть на эту красоту и радоваться, лечить свои израненные в современных стрессах нервы.....
Балдею по-тихому .... значит, но тут боковым зрением или интуицией? ощущаю чей-то взгляд ...
Медленно оборачиваюсь и вижу .... в 20-ти метрах от меня стоит пара оленей! Один белый, другой серый (попрошу не путать с детской песней о гусях) два оленя это было, а не гуся. Настоящих и живых два северных лапландских оленя.
Левая рука машинально и инстинктивно прошлась вдоль бедра и ощутила приятную тяжесть рукояти ножа - инстинкт, однако, ничего не поделаешь, до долею секунды спустя правя рука уже ощупывал набедренный карман моих армейских брюк в поисках фотоаппарата - это уже инстинкт современного человека. Эти два моих товарища всегда со мной, а вот фотик сейчас, как назло, оказался в кармане тёплой куртки.... А какие могли бы быть фотки!!! Ну выстявлю фото оленей не тех, а других, мирно пасущихся на обочинах автобанов в Швеции.
swveden 044.jpg
swveden 044.jpg (64.18 КБ) Просмотров: 4376
"
swveden 045.jpg
swveden 045.jpg (73.84 КБ) Просмотров: 4376

Медленно приподнимаюсь, поза моя напряжённая. А как иначе? Когда в 20-ти метрах стоят два зверя и, причём, каждый в 2 раза, как минимум, мощнее меня.... И что у них на уме - неизвестно. Причём замечаю, что одна, беленькая, значит, - олениха, ну а тёмный - явно самец! А может быть у них эта самая, как там её ..., уже почти забыл ...?, во - любовь!!!!

И вспомнил себя, как 30 лет назад женихался. Это после лекций в ТПИ (таллинский питомник идиотов) после 21.30 мчался на автобус и на двух перекладных добирался в Калавере к зазнобе, да ещё умудрялся где-то по пути розочку прикупить ... приеду, поцелую в щёоьку (не как сейчас, а именно в щочьку и не более того, тёща - друг человека сейчас, а тогда - сербернар какой-то) и качу назад, т.к. утром на работу, а вечером опять ... в питомник грыздь гранит науки, отличать синусы от косинуса, будь они не ладны ...!

Я отвлёкся, сорри...
Но поза моя напряжённая расслабилась, рука повисла вдоль левого бедра плетью, улыбка расплылась до ушей - хоть завязочки пришей! И животные-олени поняли, что от животного-человека зла не будет, флюиды добра от меня исходят. Вот и их высоко задранные головы пообвисли и уши расплющились (кто был в деревне знает, как плющит уши и косит лиловым глазом не довольный жеребец).
И пошли они по своим оленьим делам, а я - человек разумный долго смотрел им в след....
И знаете, что, дорогие друзья, эта встреча до сих пор стоит у меня перед глазами.! Не гольцы с хариусами, не форели сигами, а именно они - олени. Это - ЧУДО, это - СКАЗКА!!!
Моя доча работала воспитательницей в детсаде в Англии и о своих воспитанниках неизменно отзывалась:
- они такие милые ...
Вот и я ловлю себя на мысли, что эти олешки такие МИЛЫЕ, пушистые они какие-то, приятные очень. Ну прелесть, что такое!!!

Ну а вечерком был той (это по-казахски застолье) и празднование нашего первого дня проживания в раю ....
В этом волшебстве, в этом сказочном воздухе, ах, как сладко в нём тону я ....
Как и заснул - не помню ...

РЫБАЛКА
А по-утру они проснулись, а где я, и где утро - фиг его знает... если это я, то где же утро ??? Если нет утра, то где же я? ...
Вот я и пожаловался шведскому УТРУ на его старшего разгуляй-брата, на ВЕЧЕР ..., на что мне УТРО и сказал:
- ...сам мол дурак,-
- ясно, что не Вася Пупкин из Урюпинска 2, -
пробурчал я в ответ, но критику воспринял правильно.

С этим я согласен, ежели на всё смотреть самокритично и во всех своих бедах и неудачах винить только себя, а не выискивать иных виноватых или сваливать всё на обстоятельства, то, глядишь, и жизнь с Гаспажой Удачей к тебе лицом обернётся...
Но далее УТРО шведское сжалилось над парнем эстонским и прошептало:
- езжай мил-человек к красной скале на перекат да на быстринку, где хариусы мои пасутся, по-над лесом в дымке голубой я тебя подлечу.
Завёлся, поехал, приехал ... где лес, где эта самая голубая дымка? ...
Нашёл я это место, вздохнул сполна воздуха лечебного и почувствовал силу и мощь неимоверную и пошёл опять по нашему рыбацкому пути счастья нашего искать...
swveden 023.jpg
swveden 023.jpg (57.57 КБ) Просмотров: 4376

Опять ловим палию. Но надо же что-то ещё придумать, или я - это не я? Или УТРО меня на путь истинный не направило? И стал я селекционировать палию, изголяться т.е. Поставил на болонскую снасть мормышку самодельную а-ля Пярну залив на окуня вида и размера ужасного... Только чёрт страшный может такое в рот взять, но ,... палия крупная - не чёрт, а рыбка естественного отбора произведённая и хапать она желает (чтобы выжить) нечто крупное и сытное...
Вот с насадкой кукурузины эту гадость в рот брала только САМАЯ -САМАЯ крупная палия.
Я победил, я горд!!!
Ну и в свете этого успеха и в радость отличной погоды постепенно растаяли тяготы вчерашнего излишества человеческого чревоугодия.
Мне ХОРОШО!!! И снова хочется жить, любить и верить!!!

Еду до базы и решаю поблеснить и потроллинговать.
Сказано - сделано!

Но не всё мне удаётся гладко, то течка велика, то мелководье, то глубина неимоверная. Словом - рыбалка - дело творческое и активное. да и без инфы здесь никак не обойтись.
Но мало -да по-малу дело наладилось и вот уже пяток хариусов приличного размера и форельки до 0,8 кг бьются о борт моего походного холодильника.
Сожалею, что, что фотик не всегда был со мной и далеко не все самые чёткие моменты рыбалки и улова он зафиксировал. Но поверьте на слово, рыбка была и была самая достойная.!!!

Ну вот поскольку палия эта самая мне "надоела", прости, Один, за слова богохульства, то я и направился рыбалить хариуса да с форелькой. Не всё так просто, не сразу нас ждёт удача, но мы постепенно налаживаем контакт с местной рыбкой. Я надеялся на результат в тандеме вертушка-поводок с мушкой, но .... облом.
К бомбарде я ещё не привык, ловил на вертушку № 2 медного цвета. Вот на неё и были выловлены хариусы и форельки. И опять я поражаюсь мощью и силой местной рыбы.
Поклёвка, вываживание, и и... борьба не на жизнь, а на смерть! Это просто (ну вы поймёте искажение одного слова в моих возгласах):
- это просто ...пипиец, это просто пипец!!!! Это просто какой-то ПИПЕЦ! ПИИИИПЕЦЦЦ!!!!!
Рука бойца колоть устала, пойду-ка я спать, устал ...
Рыбка в 600 гр так делает мне нервы, что Боже упаси!
swveden 034.jpg
swveden 034.jpg (64.9 КБ) Просмотров: 4376
swveden 035.jpg
swveden 035.jpg (62.71 КБ) Просмотров: 4376

swveden 038.jpg
swveden 038.jpg (75.06 КБ) Просмотров: 4376
swveden 039.jpg
swveden 039.jpg (60.8 КБ) Просмотров: 4376

Вот в таком ключе мы и отрыбачили три дня на одном месте. Утром ходили на палию, а вечерком блеснили хариуса и форель. Но в наши планы входила ловля форели с берега на донки, там мол она крупнее попадается. Собрались и на другой день направились на новое место. Я заранее знал о предстоящей рыбалке такого рода и прихватил с собой фидер со всем оснащением. Правда Володя мне говорил, что ничего мол не надо, там форель просто гуляет хаотично туда-сюда и надо просто кинуть пару донок и тупо ждать поклёвку. Ловля самая простая и построена исключительно на везении.
С этим я в корне не согласен, ведь мы, фидермены, не ищем лёгких путей. Да и спортивное прошлое держит, не отпускает, заставляет не просто изловить рыбу, а сделать это красиво и по-современному.

Иду по берегу озера, осматриваю прибрежную зону, замечаю насиженные места, по внешним признакам пытаюсь определить глубину водоёма, сравнительно конечно.
- вот резкий свал в глубину с валунами - это вряд-ли перспективное место, да и фидером здесь не размахнёшься;
- вот выступающий мыс с отмелью:
- а вот за мыском местечко интересное, здесь должен быть плавный перепад глубин и камни здесь помельче, стало быть на дне возможно тоже скопление мелких камней или гальки и т.п. - это уже интересно, да и остатки рыбьих потрохов замечаю в воде. Да ещё и всплески рыбы здесь присутствуют.
Останавливаюсь на этом месте. Рыба где-то на 50 м от берега, а это как раз входит в зону поражения моего дальника тяжёлого класса Colmik Azal Feeder 80-120 gr. Оснащаю его мясорубкой SHIMANO Ctradik 4000 с леской Shimano Tehnium 0,28 мм. Маркерное удилище и поплавок я с собой не брал, поэтому промеряюсь самопальным рогатым грузиком в 40 гр. Да, действительно на дистанции 45-50м присутствует слабый свал и мелкие камушки или ракушечник. Но, думаю себе, вряд-ли на северных холодных озёрах есть колонии дрейсены или ракушечника, однако это место мне нравится и я клипсуюсь на эти 48м. Камни всё равно здесь есть, поэтому я достаю из коробки крылатый большой FOX 42 гр.
Володя скептически смотрит за моими манипуляциями, наверное про себя крутит пальцем у виска. А я и сам не уверен в правильности, вернее в необходимости такого подхода к этой береговой форелевой рыбалке. Но, как говорил выше, недавнее спортивно фидерное прошлое заставляет меня делать всё именно так. Да и люблю я экспериментировать, думать, что-то новое изобретать и применять и на работе и на рыбалке. Поводок поставил 0,26 мм длиной 1м, оснастил тройничком № 14 с насадкой шарика пасты - это как учили старожилы. Паста плавающая и она поднимает поводок на 1м от дна.
P1010606.JPG
P1010606.JPG (47.1 КБ) Просмотров: 4376

Замешался форелевым пелетсом с добавкой кукурузы и опарышей. Проверил, а были сомнения, эта гримучая смесь надёжно сидит в кормушке. Ну и первый силовой заброс:
- Наа-а-а!!!
провожаю я крылатую кормушку таким возгласом (тихим, орать на природе нельзя! А девиз нашего KASS-а и вовсе гласит: "РЫБАЧИТЬ НАДО В ТИШИНЕ ..." и с этим я полностью согласен)
И тут всегда люблю, как Пятачок из доброй детской передачи, СИЛОЙ МЫСЛИ пронзить толщу воды и "видеть", что там происходит.
А там, ..... я "вижу", как опускается кормушка, но прикормка из неё не выходит и рыбы я не "вижу"
Выборка снасти - кормушка забита слишком липким и утрамбованным кормом. Заполняю кормуху уже слабее и:
- Наа-а!!!
"Вижу", как кормушка легла на дно, жду пять минут и достаточно резком движением освобождаю её от прикормки. А порожняя она резко взмывает ввысь и не застревает в камнях, которые на дне всё же имеются ...
Так делаю еще несколько раз. И "вижу", что на горизонте около кормушки появляются тени - это форель почуяла, кстати страшно вонючий, запах прикормки.
Теперь заполняю кормушку совсем слабо и с повышенным количеством кукурузы и опариков и:
- Наа-а!!!
В 3м ото дна делаю короткий рывок и освобождаю содержимое кормухи и "вижу", как она, порожняя, плавно опускается на дно, увлекая за собой метровый поводок с наживкой, следом плавно опускаются гранулы прикормки, зёрна кукурузы и сверху всё это форелевоё кушанье сопровождают одиночные опарыши. И вдруг в этот столб прикормки резко врывается широкобокая красавица форель, а следом ещё одна и ещё ...
- ЕСТЬ!!!!
- Оооооодин!!!
шёпотом кричу я.....
Как говорят у нас, у фидеристов,
- Рыба ВСТАЛА на точку!!!
Ну а далее дело техники. Я всё это действо, конечно, "видел", я верю в это, но .... когда я уже точно увидел своими глазами корм в пасти выловленной пятнистой красавице, то все мои сомнения улетучились. Рыба есть, и она не может не есть. И она ест!
Ну а далее я стал уверенно "рвать зону", поклёвки следовали с завидным постоянством, и вот уже скептик Володя интересуется устройством кормушки и слушает краткий курс начинающего фидериста. До этого на моём месте сидел рыбак из дружественной Латвии. Он за весь день поймал всего 2 шт, мол не клюёт сегодня. Часа за четыре я ненатужно изловил десяток рыбин от 600 до 2200 гр и приступил к их филирования.
Какая сильная рыба! Её плавно подводишь к берегу, фрикцион попискивает, а затем на хвосте форель стремительно бежит от тетя назад в озеро прямо по поверхности воды - КРАСИВО!
Борис отличился форелью на 3,5 кг - это вообще было нечто! Я ловлю уже закончил и просто тихо наблюдал за борьбой этого увесистого красавца шведских вод!

А затем мы лакомились утром выловленным хариусом, запечённым на углях. Что-то может быть вкуснее?
Правда и форель, запечённая в апельсинах тоже чрезвычайно вкусна!
P1101158.JPG
P1101158.JPG (64.49 КБ) Просмотров: 4376

Перебронировали билеты на сутки ранее и стали собираться в обратную дорогу. Назад ехали спокойно, с остановками, полностью отдохнувшие и довольные собой и вообще всем-всем-всем! Через 600 км пути уже в Финляндии остановились на ночлег в кемпинге, где для автотуристов есть всё необходимое и за умеренную цену.
P1071147.JPG
P1071147.JPG (69.1 КБ) Просмотров: 4376

Если вы спросите о затратах на поездку, то скажу я вам, дорогие друзья, что это понятие растяжимое. Можно до рыбацкого рая добираться и паромом Таллинн-Стокгольм за ночь с гаком по стоимости 430 евро за 2 человека и 1 машину, а далее вам предстоит путь в 760 км.
Можно на идти пароме Таллинн-Хельсинки за 2,5 часа по стоимости 70 евро 1 человек 1 машина, а далее уже вас ожидают 1220 км пути.
Модно снимать кемпинги или коттеджи и в пути следования и непосредственно на месте базирования по стоимости порядка 25-35 евро за человека в сутки. Можно и за 50 евро в сутки, но уже с лодкой и мотором. Можно брать с собой много и разной еды и дорогостоящих напитков и по пути покупать орешки-шоколадки, а можно и скромненько. Как-то так.
Мы ездили дикарями и по самому бюджетному варианту не из-за экономии, а из-за желания покататься по различным новым местам. Правда выполнить все задумки на 100% нам не удалось, как говорил мой Батя, а ему его отец:
- домашняя думка в дорогу не годится.
Но всё равно, мы много посмотрели, испытали и помимо привезённой домой деликатесной рыбки, мы прихватили с собой частицу рыбацкого рая шведского озера Сторуман, я это любимое место и друга всех рыбаков Радзишевского с супругой. Во как!
И недаром один из наших "шведов" в шутку завещал после его смерти развеять прах над этим благодатным краем...
Спасибо тебе, Финляндия и Швеция!
Один, мы ещё приедем, надеюсь, что ты не станешь возражать. Я, например, еще сига шведского не изловил, значит надо вернуться!

Привёз я замороженного филе достаточно и уже почти всё по раздавал, сейчас ради прикола посчитал примерно сколько человек отведали шведской палии. И сам удивился - около СОРОКА!
Приятного аппетита, люблю угощать и подарки делать. В меру своих возможностей, конечно ... В субботу на соревы принесу этой самой палии. Посмотрим, кто суеверный слишком, мне так терять нечего, кроме оторванных поводков ...
И я пожалел, что свой стронг мах 4 м не взял, там бы он был, в ряде случаев, очень кстати.

Что ещё не рассказал я о Швеции? Так это то, как там люди живут. Про природу и оленей говорил, а про людей - нет...
Конечно, так наскоком и вскользь всё не увидишь и не поймёшь, но ..., общаясь с людьми (кстати на инглише говорили почти все, с кем довелось общаться) и их английский был лучше моего ... я видел только позитив и доброжелательность. Правда и мы вели себя в чужой стране крайне тактично и культурно, ни спички, ни фантика после себя не оставили. Я мусорный пакет с собой часов 8 возил, пока не пристроил его по назначению. Нет, ну вы представьте себе, каким надо быть моральным уродом, чтобы разбрасывать мусор на берегу голубого озерца с прозрачной водой, где плавают хариусы и миро пасутся такие милые олешки!!!

Дома в городках красочные, двухэтажные, везде чистенько и как-бы празднично. Ну то, что в магазинах всё есть - так нас этим не удивишь, но там, конечно ассортимент товаров выше и цены не велики. Правда я в этом ничего не соображаю, но бананы за 0,49 евро за кг я покупал. А у нас они сколько стоят? Конечно, видел и скромность (или бедность или скупость) - это уж не знаю. Ну например у домика, где мы лицензии покупали, стоит пошарпанная машина, но, заметьте, местного производства, т.е. там поддерживают отечественного производителя. И ботинки у крыльца, я заметил, вид имели совсем изношенный...
Может быть это из-за экономии, не свойственной нам, но в любом случае, там всё "без понтов", но сытно, качественно и самодостаточно.

Вспомнил Владимира Владимировича ..., того, который был пролетарским поэтом... Маяковского с его стихом "О СОВЕТСКОМ ПАСПОРТЕ", там есть такие строки:
-... и не повернув головы качан и чувств никаких не изведав,
берут не спеша паспорта датчан и разных прочих шведов... .

Шведы разные, да. Но не ПРОЧИЕ (прочий - это я со своим серым паспортом, гражданин никакой страны), а вполне приятные и самодостаточные люди, любящие свою страну и заботящие о природе и, в том числе, о восстановлении рыбных запасов. Лично я видел два огромных рыборазводника, где выращивают мальков ценных пород рыб. И с каждой купленной лицензии деньги на это дело и выделяются. Инспекция (а там контроль присутствует) к рыбакам относится лояльно и доброжелательно.
Словом Швеция - хорошая страна!

п.с. вчера позвонил один наш "швед" и опять зовёт в рыболовный рай ....
Борода

Вернуться в Рыболовный туризм