Ловля леща на реке Пярну.

Ловля леща на реке Пярну.

Сообщение com » 12 фев 2014, 19:18

Лещ является одним из самых распространённых рыб, за которым охотятся фидеристы.
20130919_121649 (360x480).jpg
Лещик
20130919_121649 (360x480).jpg (131.56 КБ) Просмотров: 5006

Не секрет для многих, что наиболее крупные экземпляры удаётся поймать в осенний период. В Эстонии основным из таких мест является река Эмайыги, водохранилище Паункюла, река Пярну, река Нарова. Данную статью, я посвящу ловле леща фидером в октябре на реке Пярну. Перед тем как написать статью, я провёл четыре полноценных выезда на водоём. Отмечу сразу, что погода была разная: начиная от солнцепёка, заканчивая штормом и холодом. Благодаря этому могу составить более полную картину процесса.
Начнём с самого главного – прикормка. Бытует мнение, что осенью необходима слабая, нейтральная и инертная прикормка. Соглашусь только с тем, что при ловле леща она должна быть нейтральной. Остальное зависит от места ловли. На средних и больших реках с хорошим водообменом, где у леща имеется обильная кормовая база, ароматика и запахи только положительно повлияют на клёв рыбы, если использовать их с умом. Так же в прикормке необходим живой компонент. Его выбор зависит от времени года и места ловли. В данной статье я подробно опишу весь процесс от начала и до конца.
База прикормки. У нас в Эстонии на рыболовном рынке выбор довольно скудный, поэтому приходится выбирать из того, что есть. Каждый раз я использовал Robinson Bream/Robinson Feeder, смешивая их один к одному. Выбор пал именно на них, ведь это очень хороший аналог прикормки Van den Eyde(VDE), потому что имеют такой же запах и мелкий помол. В свою очередь Robinson Bream – точная копия VDE Gold Pro Bream. Второй компонент - Robinson Feeder, был выбран для того, что бы утяжелить прикормку, ведь ловля проходила на глубине 5-6 метров с переменным течением. Далее переходим к выбору запаха, вкуса и других добавок. Разумеется, у каждого имеются свои хитрости. Скажу так, ваша «фишка» не всегда может сработать, поэтому настоятельно рекомендую экспериментировать и записывать наблюдения.
20131019_073607 (480x360).jpg
Готовая база.
20131019_073607 (480x360).jpg (118.91 КБ) Просмотров: 5006

Здесь я буду писать о добавках и пропорциях, которые лучше всего себя показали на этих сессиях. На 2 кг прикормки мне понадобилось:
1. 250 мл Sensas Brasem, что бы из солёной прикормки сделать сладкую.
63-27426 (203x480) (152x360).jpg
Sensas Brasem
63-27426 (203x480) (152x360).jpg (46.56 КБ) Просмотров: 5006

2. Sensas Super Bremex четверть пачки жёлтого цвета с запахом корицы. Главное не увлекаться, так как порошок обладает очень сильной ароматикой.
sensas_super_bremix_web_kopie (263x350) (2).jpg
Sensas Bremex
sensas_super_bremix_web_kopie (263x350) (2).jpg (85.26 КБ) Просмотров: 5006

3. Треть пачки сухарей Sensas Bicolor.
pastoncino_bicolore_1 (480x480) (360x360).jpg
Sensas Bicolor
pastoncino_bicolore_1 (480x480) (360x360).jpg (86.91 КБ) Просмотров: 5006

Приготовление. Предпочитаю готовить прикормку за 2-5 часов до начала ловли. Многие уверены, что необходима вода из водоёма, где будет проходить ловля. Я не придерживаюсь этого правила и использую обычную воду из крана. Высыпаем две пачки основы по одному килограмму в ведро. Перемешивать лучше дрелью. Выливаем полбутылки Sensas Brasem в прикормку, одновременно перемешиваем. Этого должно хватить, чтобы смесь увлажнилась. Затем насыпаем Bremex, добавляем сухари и проверяем консистенцию. Она должна быть такой, что, если взять смесь в руку, то можно одним сжатием сделать твёрдый комок. Если комок рассыпается, значит, прикормка сухая - добавляем воду. Когда готово, накрываем крышкой и забываем о ней до начала ловли.
Подготовка рабочего места. Следует учитывать то, что высота воды в реке может варьироваться в пределах одного метра, поэтому устанавливаем кресло, платформу, ведро, табуретку в таком месте, чтобы больше не пришлось двигаться. Почему? Об этом далее. Всё необходимое должно быть под рукой: насадка, подсак, прикормка, садок.
20131019_073620 (480x360).jpg
Это моё рабочее место.
20131019_073620 (480x360).jpg (127.15 КБ) Просмотров: 5006

Сбор и оснащение фидеров. После того, как мы подготовили место ловли, необходимо собрать фидера и выставить дистанцию. По поводу оснастки для фидера существует много различных вариантов. Про «палочки» и «2 поводка» даже говорить не буду. Использую два удилища для ловли: Trabucco Energhia 3.60 м 100 гр и Leo Koot Team Feeder 3.30 м 40 гр. Катушки - Exage High Speed 3000. Ставлю шпулю со шнуром, так как необходимо видеть поклёвки. Чтобы сделать снасть эластичной, ставлю шоклидер из 0.26 мм лески, желательно тянущейся. Длина лидера - три с половиной длины удилища. Оснастку вяжем на месте, ею является петля Патерностер. Внутри петли ставим карабин, чтобы снимать и менять кормушки. Так же получается отвод для поводка с петлёй. Никаких карабинов на отводе для поводка не должно быть!
Выбор дистанции. После того, как собрали снасти, приступаем к самой сложной части ловли – выбору места ловли, то есть дистанции. На рисунке я изобразил примерную структуру дна в том месте, где я ловил. Это было на аллее с деревьями возле Таллиннского моста. Как видно на рисунке, там имеется свал с травой и камнями, 1-2 метра полосы ила и дальше камни. Как ни трудно догадаться, ловить необходимо на этой самой полосе ила, которую очень сложно найти, выставить дистанцию и в дальнейшем попадать на неё. Ил мы выбираем из тех соображений, что лещ там ищет корм, поэтому создать ему «стол» на иле будет целесообразно. Для того, чтобы выставить правильную точку, надо следовать некоторым правилам. Первое - подставка под удилище, она должна быть с делениями. Они сделаны не для красоты, а для того, чтобы использовать только одно из них, поскольку сдвигая фидер, мы одновременно меняем место ловли, а это недопустимо! Поэтому читаем и запоминаем, что ставим удилище только в одно положение. Итак, мы знаем, что искать.
20140212_172835 (480x360).jpg
Рисунок дна в моём представлении.
20140212_172835 (480x360).jpg (92.82 КБ) Просмотров: 5006

Выставление дистанции. Цепляем на карабин грузик весом 20-40 гр, в зависимости от теста удилища. Форма грузика должна быть специальной, так называемой промерочной. Делаем заброс, ждём, пока груз опустится на дно, и начинаем плавно тащить по дну. На словах очень сложно объяснить данный процесс, поэтому Youtube Вам в помощь. Итак, мы нашли этот самый ил. Отпускаем пол метра лески со шпули и ставим на клипсу. Вытаскиваем, снова кидаем до клипсы и ставим на подставку, в необходимую ячейку, в то место, где нашли ил. Поставили, убрали провис и плавно начинаем тянуть. Сразу упёрлись в бровку, переставили клипсу подальше. Поскольку заброс порядка 30 м, то попасть «в ведро» очень сложно, особенно при боковом ветре. Повторяем данную операцию до того момента, пока мы не будем двигаться чётко по илу после движения с подставки. Скажу сразу, что у меня уходит на это до часу. Результат Вас удивит, если выставились так, как написано выше. NB! После заброса не доматываем сразу, ждём, пока опустится до дна, затем убираем провис, не протаскивая снасть по дну. Чтобы больше не проделывать тоже самое, кидаем до клипсы, считаем обороты катушки и запоминаем, чтобы после отстрела или обрыва мы могли бы вернуться обратно на место ловли. Приготовив снасти для ловли, самое время вспомнить про прикормку и наживку.
Наживка и живой компонент. При ловле леща необходимо иметь как можно больше вариаций наживки. Одно дело рыбу привлечь, а уже совсем другое - поймать. Самое главное, что должно быть ВСЕГДА, это - мотыль. За всё время своей ловли заметил, что это самая лучшая наживка для леща. Без мотыля, честно сказать, в последнее время даже не еду за лещом. Мотыля летом и осенью лучше всего хранить в воде, так он остаётся жив. В прикормку добавлял, как джокера, так и рубленых червей. К сожалению, это не всегда хорошо. Следует учитывать то, что джокер может привлечь мелкую густеру и уклейку, чего нам совсем не хочется. Поэтому доставлять на дно следует очень осторожно, чтобы джокер не остался в толще воды и плавно не опускался на дно. В противном случае бешеный клёв мелочёвки Вам будет обеспечен. Живой компонент нам нужен для того, чтобы создать стол, куда лещ придёт рыться и искать себе еду. Одной прикормкой, без живого компонента, удержать рыбу нереально. Да, он придёт, но поймаете 1-3 штуки, и он уйдёт, так как есть там больше нечего. Джокера на 6 часов ловли вполне хватит 200-300 гр. Разбиваем его специальной смесью или же песком для шиншилл. Если этого не сделать, то он быстро умрёт и будет как каша.
20131019_073636 (480x360).jpg
Насадочный столик. Мотыль в воде. Джокер разбит и лежит отдельно.
20131019_073636 (480x360).jpg (112.83 КБ) Просмотров: 5006

Закорм точки. Цепляем кормушку, поводок не ставим. Ставим мелкого или среднего размера кормушку, так как гору из прикормки на дне делать не следует. Поэтому «вёдра» оставляем до следующего лета. Поскольку прикормка имеет свойство впитывать большое количество воды, необходимо проверить её ещё раз. Видим, что она недостаточно влажная и добавляем воды. Делаем так называемую «пробку» с джокером: в середине джокер, сверху и снизу корм. Забрасываем 5-10 раз в точку ловли. Клипса у нас уже стоит. Забросили, опустилось до дна, считаем до десяти, делаем три рывка, чтобы остатки вывалились, вытягиваем. Далее повторяем эту процедуру. После этих действий есть 15-60 минут, когда можно походить, пообщаться, поводков навязать, чаю попить и так далее. Точке надо дать отдохнуть и не пугать рыбу. По опыту скажу, что раньше чем через 30 минут лещ не приходит, а поэтому мазать точку и кормить далее нет смысла, не путаем осень с летом, когда чем больше, тем лучше.
Крючки и поводки. Сколько раз, сидя на рыбалке, слышу о поводках 0.2 и толще, а так же крючках 2-8 номеров. Большая наживка, карп или что? Итак, октябрь, ловим леща. Начнём с толщины поводка. Тоньше 0.1 ставить не рекомендую, так как экземпляры в три килограмма не редкость, а без особых умений, даже с точки сдвинуть не получится. Поэтому 0.12-0.14! Вверх-вниз не ходить. Я использую практически в любых случаях 0.1. Отрегулируйте правильно фрикцион, и ни одна рыба 0.14-ю леску, кроме карпа, не порвёт никогда. Из поводковых лесок использую SLR, Reflo, Colmic. Пусть она стоит прилично, но обладает очень хорошими качествами. Длина поводка от 50-150 см, в зависимости от предпочтения рыбы и того, в каких слоях стоит уклейка. Небольшая шпаргалка для начинающих. Если вы видите, что рыба на точке есть, но не берёт наживку или оставляет обсосы, то ставим поводок длиннее или укорачиваем его. Просто так сидеть и дубинить не следует. Начинаю всегда с 50 см. За время рыбалок длину поводка постоянно приходилось менять, поэтому сказать точную длину никак не могу. Теперь о крючках, тут как говорится, кто на что горазд. У всех есть свои любимые, но не надо ставить крючки толщиной с палец. Делайте выбор разумно. Ловим на 2-3 мотыля, соответственно, крючок не должен быть толстым и большим. Я предпочитаю следующие названия и номера для ловли леща на реке Пярну: Maver Catana 1090 14-18, Gamakatsu Caster 14-16, Gamakatsu Pole Competition 16-20, Owner Chinta 14-16, Gamakatsu Bream 16. У меня всегда навязаны поводки разной длины и толщины, чтобы не тратить время на рыбалке.
20140212_173258 (480x360).jpg
Используемын мною крючки.
20140212_173258 (480x360).jpg (108.66 КБ) Просмотров: 5006

Процесс ловли. Время пришло. Начинаем ловить - цепляем поводок, насаживаем мотыля и забрасываем. Сидим и ждём поклёвки, НЕ БОЛЕЕ 10 МИНУТ!!! Сидеть и ждать чуда не рекомендую, так же как и вытаскивать раньше. Ловля леща отличается от ловли плотвы и густеры. Разумеется, если была поклёвка, и продолжения нет, следует вытащить и поменять наживку. Не ленимся делать это каждый раз. По-прежнему кидаем бомбы с джокером, можно чередовать с рубленым червём. Есть несколько хитростей, как раскачать рыбу, если она не клюёт. Как вы знаете, течение может меняться. Во время, когда течения нет, советую полностью ослаблять леску, чтобы кончик не был загнут, не знаю чем это объяснить, но поклёвки учащались и появлялись. Можно сдвинуть кормушку с прикормочного пятна, так как кормушка может пугать рыбу. Только подтянуть совсем чуть-чуть, не более полу метра. Заодно поводок попадает в зону пятна. Меняем насадки, пробуем всё и в различных комбинациях. Из опыта скажу: мотыль+пинка НЕ равно пинка+мотыль. Думаю, смысл уловили. Если случается сход на точке, то сразу, без насаживания наживки, кидаем несколько кормушек и кладём на дно. Так же очень важно не менять кормушку в течение рыбалки.
Если следовать написанному выше, то успех не заставит себя долго ждать. Всё получается у того, кто не боится экспериментов. Пропадут мысли о том, что кто-то ловит из-за того. что в ямку попал.
В данной статье я дал лишь краткий обзор о фидерной ловле, но опыт, которым делюсь, накоплен годами. Руководствуясь вышеупомянутым можно смело ехать на речку Пярну и ловить леща. Удачных рыбалок и до встреч на водоёмах Эстонии!
20131012_165755 (480x360).jpg
Было так.
20131012_165755 (480x360).jpg (177.67 КБ) Просмотров: 5006

20131012_165616 (480x360).jpg
И так тоже было.
20131012_165616 (480x360).jpg (209.23 КБ) Просмотров: 5006

Автор: Павел Иванов
com

Вернуться в Спорт