УЛОВИСТАЯ БЛЕСНА СВОИМИ РУКАМИ. Часть вторая.

УЛОВИСТАЯ БЛЕСНА СВОИМИ РУКАМИ. Часть вторая.

Сообщение Борода » 14 янв 2015, 23:13

ТЕХНОЛОГИЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СЕКУШКИ "ЗМЕЙКА"
!cid_image011_jpg@01D02E7A.jpg
!cid_image011_jpg@01D02E7A.jpg (22.66 КБ) Просмотров: 7735
!cid_image012_jpg@01D02E7A.jpg
!cid_image012_jpg@01D02E7A.jpg (26.42 КБ) Просмотров: 7735
1. Из отожжённого листового серебра, мельхиора, меди или латуни соответствующей толщины (2,5–3 мм) пилой по металлу выпиливаю прямоугольную пластину с запасом 2 мм по ширине и 4 мм по длине. При желании «змейку» можно изготовить двух или трёхцветной. Для этого первоначально мощным паяльником 150-200 ВТ надо спаять между собой предварительно зачищенные и облуженные оловом 2-3 пластины различного металла. Размеры смотрите на эскизе "змейка», при желании можно сработать секушку от 25 до 70 мм по длине соблюдая пропорцию в других размерах. Средняя окунёвая секушка примерно 25-35 мм, судаковая - это уже 50-70 мм. Ну а если в ваших краях присутствует солидный окунь, грамм так под 150-400, то не стоит и заморачиваться с 25-ти мм микриками (если это не глухозимье или отсутствие активного клёва), здесь в ходу будут 35 мм "змейка". Судаку по душе будут секушки до 70 мм и даже более, да и обитает судак на значительных глубинах, а там, по определению, блесна нужна крупнее и тяжелее.
2. По шаблону размечаю на пластинке и выпиливаю заготовку, в одном конце делаю пропил пилой по металлу по продольной оси симметрии будущей секушки на глубину 5-8 мм (в зависимости от общей длины блесны и размера крючков для их надёжной фиксации, но не более того). А на другой стороне просверливаю отверстие диаметром 1,5-2,5 мм для заводного колечка.
3. На наковальне из свинца (можно применить пластину толстой плотной резины) закруглённым молоточком от поперечной оси симметрии придаю каждой части заготовки плавный изгиб одинакового радиуса в разные стороны. Получилась симметричная "змейка».
4. В пропил вставляю спаянные крючки, для удобства дальнейшей пайки фиксирую крючки медной проволокой вокруг места пайки, витки проволоки делаю редкими чтобы припой легко проникал сквозь них и надёжно спаивал весь этот узел в единое целое. Толщина секушки в данном месте равна размеру спаянных крючков плюс минимальный слой олова. Т.е. оба торца «змейки» я задумал изготавливать максимально тонкими. Важна и установка жала крючков по степени удалённости от торца блесны, (см. на эскизе). Частая ошибка - это крючки слишком далеко выходят за корпус блесны. Игра будет хуже и зацепистость крючков тоже. Но и заглу***ля***ть крючки далеко в корпус блесны не следует. Жало крючков должно быть параллельно секушке или даже несколько (на 2-4 градуса) отклоняться во внешнюю сторону. А бородка крючка находиться в районе торца секушки.
5. Держу плоскогубцами блесну за кончик, где просверлено отверстие, паяльником пропаиваю место крепления крючков. Везде использую паяльную пасту во избежание холодных паек, все необходимые детали перед пайкой тщательно зачищаю.
6. Остальные операции по доведении секушки «до ума» аналогичны вышеизложенным.
!cid_image013_jpg@01D02E7A.jpg
!cid_image013_jpg@01D02E7A.jpg (32.01 КБ) Просмотров: 7735
!cid_image014_jpg@01D02E7A.jpg
!cid_image014_jpg@01D02E7A.jpg (32.31 КБ) Просмотров: 7735
Снимок15.jpg
Снимок15.jpg (18.42 КБ) Просмотров: 7735
Снимок16.jpg
Снимок16.jpg (15.14 КБ) Просмотров: 7735

При взмахе удильника секушка отклоняется от вертикали до 40 градусов, как бы ныряет, при этом переваливается с боку на бок. Далее секушка занимает горизонтальное положение, замирает в верхней мёртвой точке и совершает свободное падение, при этом тоже слегка покачивается. А вот потом она возвращается в первоначальное положение не по прямой линии, а по дуге – удар «сухой лис» в футболе. И аналогично «планирующей» тоже совершает несколько оборотов вокруг своей оси. Вся вычерченная траектория движения секушки напоминает ультролайтовский параболический спиннинг, согнувшийся в дугу под нагрузкой мощного хищника! «Змейку» также можно отнести к классу планирующих блёсен. Чем тоньше и шире секушка – тем планирующие свойства больше выращены. И наоборот. Если «змейку» изготовить уже и толще то и «гвоздить» она будет больше.

ТЕХНОЛОГИЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ БЛЕСНЫ «ТРЁХГРАННЫЙ ГВОЗДИК»
!cid_image016_jpg@01D02E7A.jpg
!cid_image016_jpg@01D02E7A.jpg (36.72 КБ) Просмотров: 7735
!cid_image017_jpg@01D02E7A.jpg
!cid_image017_jpg@01D02E7A.jpg (30.75 КБ) Просмотров: 7735
1. Из листового металла 0,2-0,7 мм вырезаю прямоугольник требуемого размера (например, согласно эскизу блесны длиной 25 мм), зачищаю наждачной бумагой, смазываю паяльной пастой и облуживаю, чертилкой наношу ось симметрии.
2. В тисках зажимаю два алюминиевых уголка, можно применить две пластины металла. Между ними по начерченной линии вставляю заготовку и плоским молотком сгибаю заготовку на 90 градусов облуженной стороной вовнутрь. Ножницами придаю заготовке требуемую форму.
3. С тонкой и с толстой стороны заготовки поочерёдно впаиваю облуженные колечки из проволоки диаметром порядка 0,4-0,7 мм. Верхнее колечко можно изготовить из крючка с соответствующим размером ушка.
4. Поочерёдно частями, не давая всему олову расплавиться, полностью заполняю треугольную заготовку по краям.
5. По форме чешуйки стачиваю избыток олова, зачищаю, полирую, при желании окрашиваю и лакирую. На оловянную часть блесны можно нанести лак для ногтей с блёстками (пока жена не видит …). Некоторые блёсны у меня полированные, а некоторые матовые.
6. При желании на третью грань блесны можно припаять пластинку иного металла.
7. Тройнички оснащаю:
- разноцветными кембриками;
- силиконовыми светонакопительными шариками;
- сложенной вдвое ниткой и последующей фиксацией кембриком или шариком;
- порошковообразной краской, растворённой в бесцветной эпоксидной смоле;
- разноцветными блестящими нитями для вязания нахлыстовых мушек.
!cid_image018_jpg@01D02E7A.jpg
!cid_image018_jpg@01D02E7A.jpg (46.95 КБ) Просмотров: 7735

Игра блесны «ТРЁХГРАННЫЙ ГВОЗДИК»
При взмахе блесна поднимается строго по вертикали. При падении отклоняется от вертикали до 30 градусов с постепенным возвращением в исходное положение. Во время движения «гвоздик» незначительно, но всё же переваливается с боку на бок. В момент остановки тройничок с кембриками или с глазком (или мормышка на цепочке) слегка колеблется, что дополнительно провоцирует хищника на поклёвку. Часто положительный эффект даёт подсадка на крючок опарыша, мотыля или смятого окунёвого глаза. На такой тройничок с насадкой может позариться и плотва.
!cid_image019_jpg@01D02E7A.jpg
!cid_image019_jpg@01D02E7A.jpg (10.93 КБ) Просмотров: 7735
В принципе, «гвоздик» - он и в Африке – «гвоздик». Лично моего творения здесь почти нет. Единственно, что задав угол «атаки» в 50 градусов при подобранных размерах на данной блесне она у меня работает по окуню достаточно успешно. Был несколько удивлён, что и щука хватает «трёхгранный гвоздик» достаточно активно. Ранее я полагал, что щуке по душе больше планирующие широкие блёсны. Вспоминаем изречение Сократа о наших знаниях рыбы … Если этот скос сделать градусов под 60, то блесна будет больше планировать, а если наоборот около 30 градусов – то блесна превратится в классический «гвоздик» с минимальной игрой.
!cid_image020_jpg@01D02E7A.jpg
!cid_image020_jpg@01D02E7A.jpg (23.96 КБ) Просмотров: 7735

ТЕХНОЛОГИЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПЯРНУССКОГО «ТОПОРИКА»
Снимок17.jpg
Снимок17.jpg (21.81 КБ) Просмотров: 7735
Снимок18.jpg
Снимок18.jpg (22.71 КБ) Просмотров: 7735
Снимок19.jpg
Снимок19.jpg (21.19 КБ) Просмотров: 7735
1. По уже описанным правилам паяльником 150 – 200 ВТ спаиваем между собой 2-3 слоя цветного металла общей толщиной 7 мм. Можно применить просто пластину требуемого размера и … вспоминаем великого итальянца.
Лёгким движением руки с помощью "зубила, кувалды" и ... без единого матерного слова отсекаем от заготовки всё лишнее по вашему желанию, видению того, каких размеров, конфигурации и массы должен быть Ваш «топорик». Размеры и масса некоторый моделей пярнусских горизонтальных блёсен указаны на эскизе.
!cid_image040_jpg@01D02E7A.jpg
!cid_image040_jpg@01D02E7A.jpg (29.87 КБ) Просмотров: 7735

2. Балансируется «топорик» по верхней части – это горизонталь. После припайки крючка я в месте предполагаемого отверстия приклеиваю квадратный сантиметр изоленты, прокалываю его крючком готовый блесны и вывешиваю. Перемещением этого не хитрого приспособления добиваюсь горизонтального положение «топорика» по верху, аккуратно шилом намечаю отверстие и просверливаю его сверлом 2 мм. После зачистки и шлифовки с двух сторон в отверстии снимаю фаску сверлом 5 мм. Опять, уже с заведённой застёжкой, проверяю балансировку блесны и при необходимости привожу её в норму путём стачивания соответствующей части «топорика». Важно, чтобы отверстия для заведения застёжки было бы выполнено правильно, застёжка не должна заклиниваться.
!cid_image041_jpg@01D02E7A.jpg
!cid_image041_jpg@01D02E7A.jpg (25.6 КБ) Просмотров: 7735

Уловистый, с моей точки зрения, «топорик» после взмаха удильника должен «включаться» подобно качественной вертушке моментально и создавать максимально высокочастотные колебания с минимальной амплитудой. Также важно, чтобы он как можно меньше отклонялся от вертикали и падал в одно место. Это уже элемент игры «гвоздика».
Процесс «топоростроения» не стоит на месте, новые модели периодически появляются. Достаточно сказать, что изменение массы блесны на несколько грамм и размер углубления на корпусе - «выборки», балансировка блесны, размер и установка крючка могут значительно изменить игру «топорика».
!cid_image042_jpg@01D02E7A.jpg
!cid_image042_jpg@01D02E7A.jpg (43.75 КБ) Просмотров: 7735
Думаю, что порядка 80% блёсен, построенных по моим эскизам должны работать сразу и эффективно. Но всё равно, ручная работа непременно вносит некоторые изменения в конечный результат. Почему-то получается так, что вроде бы сделал всё, как надо, а блесна не так хороша, как хотелось бы. Малейшее изменение в размерах, конфигурации и массе блесны вносит коррективы в её «игру». Порой это полезно. Согласитесь, есть сфера творческой деятельности даже с известными моделями блёсен. Только не ленись творить и экспериментировать.
Да и само понятие «уловистая блесна» несколько условное. Для кого-то пяток окушков по 100 гр и время, проведённое на любимом озере в радость.
!cid_image043_jpg@01D02E7A.jpg
!cid_image043_jpg@01D02E7A.jpg (29.6 КБ) Просмотров: 7735
!cid_image044_jpg@01D02E7A.jpg
!cid_image044_jpg@01D02E7A.jpg (36.26 КБ) Просмотров: 7735
!cid_image045_jpg@01D02E7A.jpg
!cid_image045_jpg@01D02E7A.jpg (21.3 КБ) Просмотров: 7735
!cid_image046_jpg@01D02E7A.jpg
!cid_image046_jpg@01D02E7A.jpg (33.8 КБ) Просмотров: 7735
!cid_image047_jpg@01D02E7A.jpg
!cid_image047_jpg@01D02E7A.jpg (35.49 КБ) Просмотров: 7735
!cid_image048_jpg@01D02E7A.jpg
!cid_image048_jpg@01D02E7A.jpg (28.82 КБ) Просмотров: 7735
А кому-то надо пройти десяток и более километров и только улов в 30 кг считается нормой. И блесна может быть уловистой в одних руках и на одном водоёме, а на другом озере фаворитом по той же рыбе станет совершенно иная секушка.
!cid_image049_jpg@01D02E7A.jpg
!cid_image049_jpg@01D02E7A.jpg (17.53 КБ) Просмотров: 7735
Подытожив всё вышесказанное приходим к заключению, что всё сделано действительно "на колене", долго и с перерывами на кофетайм. И занимает этот процесс достаточно много времени, на изготовлении одной секушки уходит в среднем порядка двух - трёх часов. Если за выходной день я решил изготовить пять секушек, то конечным результатом я, как правило, не доволен. Неизбежно появляется некоторая усталость и суета. Три секушки за день – нормальный результат, тогда каждое изделие сделано аккуратно, «с душой». Работа действительно очень кропотливая, аккуратная, экслюзивная если хотите. Производительность низкая. Ну да мне много и не надо, себя обеспечить и друзьям подарить.
!cid_image050_jpg@01D02E7A.jpg
!cid_image050_jpg@01D02E7A.jpg (29.57 КБ) Просмотров: 7735
А это подарок на Рождество рыбаку из Республики Беларусь. Интересно, как там поведут себя эти блёсны и собранная мною оснастка "пярнусский комбайн"? К готовым блёснам приложил поэтапные заготовки секушки "ПЛАНИРУЮЩАЯ".
!cid_image051_jpg@01D02E7A.jpg
!cid_image051_jpg@01D02E7A.jpg (35.68 КБ) Просмотров: 7735
Аналогично можно изготовить блесну любых известных моделей.
!cid_image052_jpg@01D02E7A.jpg
!cid_image052_jpg@01D02E7A.jpg (25.77 КБ) Просмотров: 7735
!cid_image053_jpg@01D02E7A.jpg
!cid_image053_jpg@01D02E7A.jpg (34.76 КБ) Просмотров: 7735
!cid_image054_jpg@01D02E7A.jpg
!cid_image054_jpg@01D02E7A.jpg (26.01 КБ) Просмотров: 7735
!cid_image055_jpg@01D02E7A.jpg
!cid_image055_jpg@01D02E7A.jpg (35.7 КБ) Просмотров: 7735
Блёснами не торгую. Не делать секрета, поделиться опытом, скинуть эскиз уловистых секушек и блёсен для всеобщего пользования – это правильно. Подарить - это приятно. От этого я и получаю удовольствие. Рад слышать добрые слова о моих секушках от друзей, а также от рыбаков из Сибири, Москвы, Донбасса.

И «бородатый» анекдот напоследок:
У интуриста на Красной площади в советское время спрашивают:
- что Вам больше всего в СССР понравилось?
- Дети.
- А ещё?
- Дети.
- А всё-таки, что ещё?
- Дети. Всё то, что у Вас сделано руками полное …..

С моей точки зрения турист этот был не рыбак. Иначе он бы непременно добавил:
- Дети … ну и зимние секушки и блёсны, сделанные своими руками, конечно!!!

А вот это моё лучшее в жизни творение:
!cid_image056_jpg@01D02E7A.jpg
!cid_image056_jpg@01D02E7A.jpg (26.37 КБ) Просмотров: 7735
Буду рад, если что-то пригодится для Вашего творчества и желаю успеха на льду любимого озера.

ПРОЛОГ
Во всемирной паутине можно найти такие слова:

"Так вот чьи это рисунки в интернете ходят! Хочу сказать Вам большое спасибо! Сделал я по Вашим фоткам из интернета "планирующую" , так как опыт изготовления блёсен есть, идею ее понял. Блесна вышла сразу рабочей. Делал правда коронку не из серебра, нет у меня белого металла под рукой никакого и взять не где, только латунь+медь, но ловчая просто караул, не ожидал. Сам я из Сибири и наш окушок, как оказалось, тоже такие блесны жалует по полной программе. Особенно хорошо она показала себя при ловле в пол воды на больших глубинах - стоя, "по дережерски". Кто бы что ни говорил ,а блесна особенная - тяжеленькая , очень удобно ловить, но при этом падает не быстро и с четкой игрой. Держит и резкую игру и сброс. Просто загляденье. При этом, по видимому, огрехи изготовления прощает, так как я делал ее на глаз. Для ходового пробега по старым лункам и поиска рыбы теперь моя любимая приманка. Вся окислилась и не блестит уже, но ловит отменно, рыбы я на нее поймал за прошлую зиму очень прилично и блесна эта у меня одна из самых любимых по окуню."

Огромное спасибо за подробные статьи о твоих секухах. Много слышал и наконец нашел. Сразу зарегистрировался и не пожалел. Жаль что ты их не продаешь, но это и понятно. Такую красоту трудно оценить. С нетерпением ждем продолжения. С уважением и благодарностью. Привет с Донбасса!
Борода

Вернуться в Разное