Весенний фидер на ЭМАЙЫГИ .

Весенний фидер на ЭМАЙЫГИ .

Сообщение Борода » 15 ноя 2013, 04:22

Статья была опубликована в журнале KALASTAJA 63-й выпуск
SALMO ÕNGEKOOL
Kevadine topsiõng Suur-Emajõel.

Valeri Šabanov http://ajakiri.kalastaja.ee/?1,63,0

ВЕСЕННИЙ ФИДЕР НА ЭМАЙЫГИ

Проезжая по мосту через реку Эмайыги, взгляд мой на мгновеннье остановился на бегущей воде. Река освободилась ото льда, и её воды медленно и плавно текли своим вечным путём. Волнение сердца передалось рукам, когда этим же вечером я расчехлял свои фидеры, осматривал катушки, проводил ревизию среди кормушек, рогатых грузил, лески и крючков.
Более тридцати лет прошло с тех пор, как мои первые донные снасти принесли мне незабываемые минуты восторга и радости. С тех пор гармоны рыбацкого счастья при виде Эмайыги будоражат мне кровь и зовут на берег реки с надеждой на встречу с широкобокими бронзовыми лещами, красавцами язями и увесистыми слитками серебра – с крупной весенней плотвой Эмайыги. А минуты борьбы и победа над речным исполином – Его величеством шестикилограммовым Карпом запомнились мне на всю жизнь!

ФИДЕР
для весенней полноводной реки я выбираю среднего или тяжёлого класса с тестом до 90-120 или до 150 граммов, длиной 3,6-3,9 метра. Среднего класса – если течение этой весной не столь сильное, и вода в берегах, ну а если фидеру среднего класса не справиться с бурным водным потоком реки, то тут уже не обойтись без «тяжёлой артилерии», здесь работа для фидера класса «heavy». В моём арсенале для такой ловли прочное место заняли два итальянских фидера - MAVER Team Feeder 3M95 Medium 3,6-3,95 m и COLMIC AZAL Feeder 3,6 m 40-120 gr. Я большой любитель внедрять всё новое и прогрессивное, пробовать новые снасти и способы ловли, предлагаемые нам современной рыболовной индустрией. И вот в моих руках SALMO Elit Feeder 60-120 gr. По всем своим показателям, а это строй, масса удилища, количество и качество пропускных колец, стыки колен бланка, удобный катушкодержатель и отличное качество отделки вселяют в меня надежду на то, что этот фидер займёт достойное место в ряду моих именитых «итальянцев». А соотношение цена-качество здесь заслуживает наивысших похвал. Остаётся дождаться того момента, когда мой новичок испытает на себе упругие толчки сильной донной рыбы реки Эмайыги! Для начинающих фидерменов я бы посоветовал бюджетную модель от SALMO Diamond Feeder 120-150 gr. Если вы делаете ставку на весеннюю ловлю плотвы, и точка ловли находится непосредственно за первой бровкой реки, то можно применить фидер среднего класса (medium). А если вы ловите с лодки, то вполне можно воспользоваться фидером лёгкого класса, т.е. пикером.
Вершинку фидера – квивертип (qviver tip), а это сигнализатор поклёвки рыбы и важнейшая часть фидерного удилища, приходится ставить самую мощную - это порядка 4-5 унций (oz), одна унция = 28 гр. Мощность квивертипа (в переводе «дрожащая вершинка») определяется той массой груза, которая сгибает её под 90 градусов относительно продольной оси бланка фидера. Опытный рыболов уже на берегу в зависимости от удаления точки ловли и силы течения, глубины реки, структуры дна, диаметра лески и других факторов, способен сразу подобрать требуемую по массе и модели кормушку и гармонично работающий квивертип. Вершинки своих фидеров я дополнительно окрашиваю яркой белой и красной флуоресцентной красками, в сумерках и они становятся более заметными, а маркировка полосками белой краски на торце квивертипов позволяет сразу определить относительную мощность вершинок. Мощность возрастает с количеством полосок, одна полоска – примерно 1,5 oz. После заброса и установки фидера в рабочее положение квивертип должен согнуться примерно под 45 градусов, и этот прогиб плавно передаётся на бланк фидерного удилища.
kvivertip.jpg
kvivertip.jpg (48.26 КБ) Просмотров: 4673

КАТУШКА
для фидерной ловли – не самая важная деталь, и для описываемых условий ловли в принципе можно применять любую безинерционную катушку 4000 - ого размера по классу SHIMANO. Для фидера тяжёлого класса и условий полноводной весенней реки вполне уместна и катушка более мощная. Мой фаворит - SHIMANO Stradic 4000 GTM-RB. Пять шарикоподшипников, достаточное высокое передаточное число 5,7:1, удобный и плавный задний фрикционный тормоз делают эту катушку одной из самых моих (и не только моих) любимых фидерных катушек. Для пикера вполне подойдёт катушка 2500 – ого размера по классу SHIMANO. Но если всё же говорить о тонкостях фидерного оснащения и о мелочах (а мы-то знаем, что успех на рыбалке состоит из набора именно мелочей), то фидерная катушка должна быть достаточно мощной, обладать плавным ходом, высоким передаточным числом, шпулей значительного диаметра и чувствительным фрикционным тормозом. Если вы используете катушку низкого качества и при этом вываживание рыбы осуществляете чисто катушкой, а не способом «выкачивания», то не далёк тот час, когда ваша катушка выйдет из строя. Всё-таки фидерная ловля предполагает использование достаточно мощной и качественной катушки.

КОРМУШКИ
для сильного течения весенней реки я выбираю фирмы KORUM модели Metсh среднего или большого размера. В чём их особенность? Эти кормушки сконструированы англичанами именно для ловли на сильном течении. Она быстро тонет, а широкое свинцовое основание обеспечивает максимальный контакт с дном реки. Конструктивные пупырышки нижней части основания ещё больше способствуют сцепляемости кормушки с дном. При выматывании снасти это широкое основание работает как лыжа, и кормушка достаточно быстро всплывает. Овальная конфигурация клетчатого корпуса кормушки также способствует стабильному удержанию кормушки на дне реки. Река Эмайыги богата рыбой и мелкой и крупной, и для того, чтобы её привлечь, как говорят фидермены «поставить на точку», требуется достаточно много корма, и, следовательно, кормушка должна быть объёмной. Я использую кормушки диаметром (на самом деле они не круглые, а имеют форму булки в разрезе) порядка 3-3,5 см, длиной 4,5-5,5 см, а это 30-50 см3 прикормки! Стоимость кормушек, расходного материала в фидерной ловли, достаточна высока, а изготовить подобную кормушку самому не так и сложно. Надо только иметь необходимый материал и инструмент, некоторые навыки рукоделия – и кормушка а-ля KORUM готова! Уважаемые читатели, если технология изготовления самодельных кормушек и грузиков вас заинтересует, то я с удовольствием поделюсь с вами своим опытом.
Gruziki..jpg
Gruziki..jpg (40.23 КБ) Просмотров: 4673
korum 1.jpg
korum 1.jpg (5.92 КБ) Просмотров: 4673
korum.jpg
korum.jpg (6.79 КБ) Просмотров: 4673
alja-korum.jpg
alja-korum.jpg (21.2 КБ) Просмотров: 4673

ЛЕСКА ИЛИ ШНУР?
Этот вопрос для себя каждый решает сам. Для реки с сильным течением я выбираю шнур. Именно его нерастяжимость и малый диаметр здесь, с моей точки зрения, особенно приемлимы. Для оснащения фидера тяжёлого класса требуется основная леска прочностью на разрыв не менее 5-6-ти килограммов, а такой разрывной нагрузкой обладают монолески диаметром не менее 0,28 мм. И если вы ловите на значительном расстоянии от берега и глубине, на достаточно сильном течении с применением лески подобного диаметра, то вам потребуется кормушка собственной массой не менее 80-100 граммов, Шнур диаметром 0,13-0,15 мм обладает требуемой разрывной нагрузкой в 6 килограммов, а его не значительный диаметр позволяет надёжно удерживать на дне кормушку массой до 60-70-ти граммов. А умелые действия при вываживании даже трофейного экземпляра с использованием пружинистых свойств бланка фидера и правильно настроенного фрикционного тормоза позволяет без труда, но с особо острыми ощущениями, завести в подсак вашего соперника! И в фидерной ловли и в спиннинговой, перепробовав шнуры различных производителей, я уже давно остановился на SALMO Elite Braid. Я его протестировал по полной программе, от многочисленных замеров микрометром, от замеров на разрыв до двухгодичной активной эксплуатации при различных способах ловли и в разных условиях. Этот шнур я рекомендую своим друзьям, и они с успехом используют его, тем более, что стоимость его вполне приемлемая. В качестве поводковой лески я применяю мононить японского производства REFLO Power line, REFLO Xeed и SLR Smart диаметром 0,12 -0,18 мм прочностью 1-2,5 кг. Этого вполне достаточно, мы знаем, что на тонкую леску с лёгким маленьким крючком рыба клюёт охотнее. Бытует мнение, что на одну сотую долю миллиметра леска тоньше – на 10 % поклёвок рыбы больше. И я с этим постулатом полностью согласен! Рыбе надо дать шанс на победу, ведь она борется за свою жизнь. Начинающие рыболовы вполне могут начинать свою карьеру специалиста фидерной ловли с поводком 0,22 мм и крючком № 6. В моём фидерном арсенале присутствует леска 0,06 мм и крючки № 20, но это уже оснащение спортивного фидера, и данное обсуждение выходит за рамки данной статьи.

КРЮЧКИ
для фидерной ловли можно применять специальные фидерные, например: Drennan carbon feeder, KAMASAN B983, KAMASAN B651 или спортивного класса типа: KAMASAN B511, KAMASAN B525, PRESTON innovation Matsh PК 355, OWNER PENNY HOOK 50921, MAVER katana 1040. А вот новинка сезона – Сobra professional isomaru и hirame made in Japan, по конфигурации, толщине проволоки, острию жала и по стоимости эти крючки мне сразу понравились. Осталось испытать их в деле. Размер применяемого крючка, как известно, подбирается не под предполагаемую рыбу, а в большей степени под наживку. Размер крючков для весенней ловли на Эмайыги я применяю в пределах № 14 - № 8. Стоит ли говорить, что сходы рыбы – это верный признак того, что ваш крючок затупился или не соответствует наживке или к условиям ловли подобран не верно. Однажды на соревнованиях за два этапа я израсходовал более 50-ти поводков с крючками! Поводки стоит вязать заранее и хранить в специальных поводочницах – это сэкономит ваше время и расширит возможности подбора требуемого крючка именно здесь и сейчас! Длина поводков для реки у меня колеблестя в пределах 40-60 см, иногда плотва или язь кормится на некотором удалении от кормушки или предпочитает насадку не лежащую на дне, а парящую над ним. Тогда длину поводков стоит увеличить до 80-100 см. Таким образом меняя наживку, крючки, длину поводка и состав прикормки вполне можно селикционировать рыбу. Крючки в фидерной ловли – расходный материал и важнейшая часть оснастки. И покупать их в магазине для меня особое удовольствие (или болезнь?...). Крючки с поводком на рыбалке я соединяю способом «петля в петлю», а оснастку для сильного течения предпочитаю «несимметричная петля» или «патерностер».
kruthki...jpg
kruthki...jpg (30.86 КБ) Просмотров: 4673

ПРИКОРМКА
Это важнейшая, основополагающая часть ловли на английскую донку. Ведь „tu feed“ в переводе с английского означает – кормить. Рыболов раз за разом забрасывает и освобождает кормушку в одном и том же месте, создавая таким образом аппетитный «стол» для рыбы, которая издалека по запаху, а затем и визуально обнаруживает поданное ей кушанье, собирается на угощение и продолжает пировать до окончания банкета. А когда рыболов, заканчивая рыбалку, зачехляет свой фидер, то рыба долго с недоумением и сожалением смотрит ему в след ...
Так какой же должна быть прикормка для речной весенней, ещё достаточно холодной воды, чтобы, как говорят опытные фидермены, «поставить рыбу на точку»? Первое, что я делаю на месте ловли – это замешиваю прикормку. Процесс этот схож с приготовлением вкусного праздничного блюда! С помощью аккумуляторной дрели со специальным венчиком в просторном 20-ти литровом ведре я тщательно перемешиваю все ингредиенты, в речную воду добавляю жидкий аттрактант, и постепенно за два-три этапа я увлажняю прикормку до готовности. Прикормку для сильного речного течения я приготавливаю несколько переувлажнённой для того, чтобы она вся без потерь дошла до дна, а уже на дне, освобождаясь от клеточного плена кормушки и под воздействием течения, медленно стелилась по дну реки, заполняя неровности дна в непосредственной близости от места падения кормушки. Но вместе с тем прикормка не должна быть слишком липкой, т.е. пластелиноподобной. Если плотно слепленный шар прикормки растереть между ладонями, то он должен быстро и полностью рассыпаться. Лёгкая и малоувлажнённая прикормка будет всплывать и уноситься потоком воды на дальнее расстояние от кормушки, что совершенно не входит в наши планы. Я говорю о том, что подавая прикормку не точно, без понятия того, что мы хотим от неё добиться, мы можем сильно навредить себе, «размазав рыбу» по большой площади речного дна. Наверное, многим из нас приходилось кормить голубей. Так вот, если мы просто рассыпаем корм по значительной площади, то птицы чинно и спокойно поедают наше угощение. Но стоит вам кинуть горсть зерна в одно место, как голуби, расталкивая друг друга, накинутся на еду, создавая страшную суету вокруг неожиданно появившегося кушанья. Конкуренция! У рыб, я думаю, аналогично. Это я называю эффектом голубинной стаи. Очевидно и аппетит у рыбы при этом значительно возрастает.
В прошлом году впервые был проведён Чемпионат мира по ловле рыбы фидерной снастью. По моей просьбе специально для этой статьи Чемпион мира Игорь Митрохин любезно согласился составить рецепт прикормки для холодной воды Эмайыги. И сделал он это со знанием дела, т.к. он большой знаток прикорки от SENSAS и знаком с условиями ловли. Позапрошлой осенью на Эмайыги в местечке Ворбузе я достаточно долго наблюдал за действиями будущего Чемпиона мира, задавал вопросы и осматривал его фидерное оснащение. Тогда на соревнованиях он занял второе место.
Состав лещёвой прикормки SENSAS для холодной воды от Чемпиона мира:

Super Black Bremes x 2,
Super Black Rivar x 1,
Molasses x 0,5, Yellow Crumb x 0,5

Если Вы решили использовать прикормку от VDE, то я бы посоветовал сочетание таких прикормок, как: Activ Feeder, BRX, Gold Pro breme, Sekret, Kastaar.
Из ряда прикормок от SALMO я использую Fideris, Breksis, Rauda.
Здесь я непременно добавлю, что главный объект охоты на весенней реке лещ – большой любитель вкусно и много поесть. Рыбу важно не только привлечь прикормкой на место ловли, но и удержать. А это порой сделать не так-то и просто. Стая лещей способна подобно мощному пылесосу за считанные минуты расправиться с вашей прикормкой, поэтому в прикормку на леща помимо готовых фирменных смесей я добавляю кашу (варёный горох с дроблёной перловой крупой), сладкую кукурузу и составляющие животного происхождения – рубленый червь, опарыш, пинка, мотыль. Для создания повышенной клейкости прикормки можно добавить специальный клей или размолотый в кофемолке геркулес. Спортсмены и продвинутые любители фидерной ловли непременно используют сухие и жидкие ароматизаторы прикормки – аттрактанты, а для выделения насадки на крючке по запаху – дипы. Такое угощение способно на долго задержать леща в зоне поражения вашего фидера!

«САМОЕ ГЛАВНОЕ – НАЙТИ ТОЧКУ!»
- это девиз моего доброго друга и учителя фидерной ловли четырёхкратного Чемпиона Москвы Андрея Думчева. Если вы увидите на берегу водоёма рыбака, который не стремиться быстрее забросить свой фидер, а выполняет странные манипуляции по забрасыванию какого-то рогатого грузика, то это и есть спортсмен или тот самый «продвинутый любитель» фидерной ловли. Для «пробивания» дна я использую маркерное удилище фирмы MAVER – это специальное удилище, предназначенное только для определения структуры дна и глубины водоёма с целью найти именно то заветное «самое-самое клёвое место». Опытные рыболовы знают, что примерно 90% рыбы на водоёме располагается на 10% его площади, и госпожа Удача улыбается всегда вдумчивому и ищущему рыбаку! Я не жалею времени на поиск точки ловли, я знаю, что определение перспективного места – залог успеха в донной ловли рыбы. Согласитесь, гораздо проще привлечь рыбу прикормкой и раззадорить её аппетит там, где она уже есть, где её достаточно много, чем завлекать издалека на место, где она никогда не кормилась. Моё звонкое и чуткое маркерное удилище оснащено катушкой с байтранером SALMO Diamond CarpRUNNAR и шнуром SALMO Elite Braid 0,2 мм. Первоначально грузиком порядка 40 граммов я примерно определяю глубину реки, считая его время падения до дна. Скажем так, если за 1 секунду грузик падает на глубину 1 метр, то по счёту раз-два-три-четыре можно примерно определить глубину реки в данном месте. Но чаще всего нам надо знать не точную глубину реки в метрах и сантиметрах, а именно ямы, отмели и перепады глубин. Далее с помощью специального рогатого грузика массой 4 oz, протаскивая его по дну водоёма, я совершенно чётко определяю структуру дна. Отличить илистое дно от песчаного, скопление камней от колонии дрейсены, найти корягу или крутую бровку с помощью такой оснастки не составляет труда. Ощущение такое, как будто ты собственными пальцами прочёсываешь дно реки! А бывает так, что в том месте, где ты собираешься рыбачить, находится затонувший куст, и постоянных обрывов оснастки здесь не избежать. Маркерное удилище поможет выбрать интересную точку ловли в непосредственной близости от коряжника и вместе с тем, избежать обрывов снасти. Далее я обязательно переношу выбранную дистанцию ловли на фидер путём фиксации шнура в клипсе катушки и запоминаю это растояние для того, чтобы в случае обрыва снасти я мог бы продолжать ловлю на выбранной и уже закормленной точке. Можно воспользоваться счётчиком лески, считать обороты катушки, перенести дистанцию ловли на вбитые на берегу колышки, расположенные на заданном растоянии друг от друга. Или вбить два колышка на растоянии, скажем 5 метров друг от друга, надеть кормушку на один из них и заводя шнур поочередно между колышками, считая обороты шнура между ними, мы сможем точно определить дистанцию ловли. Таким образом я фиксирую дальность заброса, а выбраный ориентир на противоположном берегу реки позволяет раз за разом забрасывать кормушку в строго выбранное место. В фидерной ловле – это основа основ и залог успеха!

НА БЕРЕГУ РЕКИ
Я располагаюсь всегда лицом в воде, всё необходимое оборудование раскладываю рядом и максимально удобно. Здесь я провожу аналогию с музыкантом-барабанщиком. У меня тоже всё на расстоянии вытянутой руки, а большой раскладной зонт в любую минуту защитит меня и все мои фидерные принадлежности от непогоды. Фидер направлен против течения под таким углом и на такую высоту, чтобы загиб квивертипа плавно передавался на фидерный бланк, и поклёвка в первую очередь воспринималась бы именно квивертипом. Чем выше фидерная вершинка поднята над водой – тем лучше, но и рыбачить всё время, задрав голову вверх, согласитесь, не совсем удобно. Главное – это то, что ввм должно быть комфортно и удобно.

ЛОВЛЯ НА ФИДЕР
- одна из самых сложных, вдумчивых, интересных и добычливых способов лова крупной донной рыбы. Это отдельное понятие, философия, если хотите. Глубоко не верно представление о том, что теперь стоит приобрести пару-тройку этих чудо-снастей, всех их одновременно забросить в реку и будет нам счастье! Ловля на фидер – ловля активная, полная экспериментов и манипуляций со снастью, прикормкой и наживкой, с постоянной подачей прикормки в точку ловли, а это перезаброс каждые 5-15 минут! На страницах всемирной паутины можно найти такие слова: «Фидер – это карбоновый прутик и тонкая струна, соединяющая нас с вечностью!»
- порой ловля фидерной снастью бывает очень добычливой. И поэтому не стоит забирать домой всю выловленную рыбу, достаточно привезти для кухни пару крупных лещей, а остальной улов после фотосессии отправить подрастать. Местный дедушка-Нептун будет вам благодарен и непременно в следующий раз отблагодарит Вас таким же щедрым уловом!
- тем более не стоит забывать о том, что размер леща на Эмайыги ограничен 29-ю сантиметрами. Надо помнить и о том, что парковать автомобиль ближе 100 метров от уреза воды запрещено Законом. А Кодекс Чести рыболова обязывает нас убирать за собой мусор, не засорять нашу любимую реку. А мой друг и напарник Роман не успокаивается до тех пор, пока не соберет полный увесистый мешок мусора с речного побережья. Предлагаю всем нам постараться и оставить Романа без своего «любимого занятия»!
Всех вам благ, уважаемые поклонники «дрожащей вершинки», и до встречи на берегах Эмайыги!
P9181955.jpg
P9181955.jpg (32.59 КБ) Просмотров: 4673

БОРОДА / ВАЛЕРИЙ ШАБАНОВ
Борода

Вернуться в Разное